Pierre Haubensak

CH • 1935
Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Underwood, 1975-78
19. Juni 2007

182   Pierre Haubensak

Underwood, 1975-78
Öl auf Leinwand. H 1370 mm B 1020 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ohne Titel - Tetras No. 41
22. November 2010

157   Pierre Haubensak

Ohne Titel - Tetras No. 41, 1989
Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1200 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Tetras No 42
03. Juni 2013

142   Pierre Haubensak

Tetras No 42, 1989-94
Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1000 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Fluss, 1985
26. Mai 2008

170   Pierre Haubensak

Fluss, 1985
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel (N.Y.), 1970
21. November 2006

78   Pierre Haubensak

Ohne Titel (N.Y.), 1970
Acryl auf Leinwand. H 1020 mm B 2010 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Door of Perception, 1973
24. Juni 2003

112   Pierre Haubensak

Door of Perception, 1973
Kohle und Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 610 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

26. November 2012

41   Pierre Haubensak

Ohne Titel, 1977/78
Öl auf Leinwand. H 910 mm B 660 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1988
20. Juni 2006

81   Pierre Haubensak

Ohne Titel, 1988
Tusche auf Papier. H 725 mm B 1010 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Moro
03. Juni 2013

111   Pierre Haubensak

Moro, 1995
Acryl, Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 730 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

25. Mai 2011

1117   Pierre Haubensak

Ohne Titel, 1981
Öl und Kreide auf Karton. H 700 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Groteske
10. Juni 2015

783   Pierre Haubensak

Groteske, 1986
Mischtechnik auf Papier. H 755 mm B 535 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 460

4 Blätter: Ohne Titel, 1978 (3); Ohne Titel, 1980
27. Mai 2009

418   Pierre Haubensak

4 Radierungen, davon 3 farbig. Diverse Formate.
CHF140 / 180
EUR120 / 160
USD150 / 190

Zuschlagspreis: CHF 170