Max Liebermann

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Geschwister - Doppelbildnis Hertha und Hilde Böhm, 1918

40   Max Liebermann

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 940 mm.
CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD75'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Zwei holländische Mädchen

125   Max Liebermann

Zwei holländische Mädchen, ca. 1882
Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert. H 520 mm B 400 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 54'000

Frauen beim Holzsammeln; Verso: Studie eines Jungen

408   Max Liebermann

Kreide auf Papier weiss gehöht.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Studie zu Tennisspieler am Meer

133   Max Liebermann

Studie zu Tennisspieler am Meer, ca. 1900
Kohle-Zeichnung. H 200 mm B 325 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Zwei Figuren in Landschaft

922   Max Liebermann

Zwei Figuren in Landschaft
Kohle und Pastell auf braunem Papier. H 130 mm B 165 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Heimkehrende Schafherde

645   Max Liebermann

Heimkehrende Schafherde, 1890
Radierung. H 125 mm B 233 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 700

Selbstporträt, stehend und zeichnend

387   Max Liebermann

Radierung. H 285 mm B 215 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Bauer auf dem Feld

1040   Max Liebermann

Bauer auf dem Feld
Bleistift-Zeichnung. H 135 mm B 115 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 450

Kind im Wiegenkorb

405   Max Liebermann

Kind im Wiegenkorb, 1890
Radierung. H 370 mm B 260 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 240

Bürgermeister Dr. Burchard

487   Max Liebermann

Bürgermeister Dr. Burchard, 1911
Kaltnadel-Radierung. H 400 mm B 290 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Bildnis Gerstenberg

894   Max Liebermann

Bildnis Gerstenberg
Radierung. H 330 mm B 245 mm.
*CHF100 / 200
*EUR90 / 190
*USD110 / 220

Zuschlagspreis: CHF 140