Ernst Fuchs

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

2 Blätter: Adams Zerstörung + Verheissung, 1969/70; Ohne Titel
22. November 2011

408   Ernst Fuchs

Farbradierungen mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm; H 590 mm B 420 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Der Tod und das Mädchen, ca. 1967
21. Juni 2006

354   Ernst Fuchs

Farblithografie. H 930 mm B 645 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

4 Blätter: Die Geburt der Venus, 1974; Nikolaus, 1970; Adams Zerstörung und Verheissung, 1968/70; Venus Kentaura, 1967
07. Juni 2016

283   Ernst Fuchs

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 280

Im Bett (Die grosse Nana), 1971
28. Mai 2008

457   Ernst Fuchs

Farbradierung. H 895 mm B 625 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

Eva Triptychon
18. November 2009

306   Ernst Fuchs

Eva Triptychon, 1969
Kaltnadel auf Kupfer. H 630 mm B 910 mm.
CHF300 / 350
EUR260 / 300
USD320 / 380

Zuschlagspreis: CHF 260

Agnus mysticus
18. November 2009

307   Ernst Fuchs

Agnus mysticus, 1975
Farblithografie, Blind- und Metallfolienprägung. H 760 mm B 560 mm.
CHF300 / 350
EUR260 / 300
USD320 / 380

Zuschlagspreis: CHF 260

Die verlorene Spur
19. Mai 2010

518   Ernst Fuchs

Die verlorene Spur, 1972
Farbradierung mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Liebesspiel der Nymphe
26. Juni 2024

906   Ernst Fuchs

Liebesspiel der Nymphe, 1970
Radierung. H 495 mm B 650 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 200

2 Blätter: Ohne Titel; Samson vor dem Hause Dagons
26. November 2013

405   Ernst Fuchs

2 Blätter: Ohne Titel; Samson vor dem Hause Dagons, 1963
Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 420 mm B 340 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Totenglocke, 1971
28. Mai 2008

456   Ernst Fuchs

Totenglocke, 1971
Handkolorierte Radierung. H 650 mm B 497 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

Das Gefängnis des Winters, 1973
28. Mai 2008

455   Ernst Fuchs

Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

Die verlorene Spur
18. November 2009

305   Ernst Fuchs

Die verlorene Spur, 1972
Radierung mit Aquatinta in Violett. H 650 mm B 500 mm.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Zuschlagspreis: CHF 180

2 Blätter: Das Begräbnis Samsons, aus "Samson", 1967; Venus auf der Insel des Todes
24. Mai 2011

411   Ernst Fuchs

2 Blätter: Das Begräbnis Samsons, aus "Samson", 1967; Venus auf der Insel des Todes, 1976
Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 420 mm B 335 mm; H 840 mm B 620 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 180

2 Blätter: Ohne Titel; Das Gefängnis des Winters
24. Mai 2011

410   Ernst Fuchs

2 Blätter: Ohne Titel; Das Gefängnis des Winters, 1972
Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 500 mm; H 530 mm B 640 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 180

Das Gefängnis des Winters
27. Mai 2009

344   Ernst Fuchs

Das Gefängnis des Winters
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

2 Blätter: Ohne Titel; Genie und Tier
26. November 2013

404   Ernst Fuchs

2 Blätter: Ohne Titel; Genie und Tier, 1966
Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 255 mm B 200 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 180

19. November 2008

269   Ernst Fuchs

Farbradierung. H 590 mm B 420 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 170

Das Gefängnis des Winters
19. Mai 2010

520   Ernst Fuchs

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 140

Das Gefängnis des Winters
23. November 2010

532   Ernst Fuchs

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 140