Auktionsarchiv vor 2000
Mittwoch, 16. Oktober 1991

Hermann Hubacher, Eva

Lot 53

Hermann Hubacher, 1885-1976 (CH)

Eva, 1919

Bronze.
H 1500 mm.

Signiert und datiert und mit Giessereistempel "Cire perdu Pastore, Genève Suisse"

Schaefer Nr. 1

Das Werk ist bei Schaefer auf 1918 datiert.
Eine Bronze ist im Besitz des Museums Winterthur.

CHF35'000 / 45'000
EUR22'000 / 30'000
USD25'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000