Lot 49
Öl auf Pavatex.
H 795 mm B 575 mm.
Signiert und datiert.
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben durch Franz Larese, Erker-Galerie, St. Gallen;
Städtisches Museum Wuppertal, 3.2.1957-14.3.1957;
Galerie Commeter, Hamburg.
Fritz Löffler, Otto Dix. 1891-1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, Nr. 1950/13 (Abbildung).
CHF | 130'000 / 150'000 |
EUR | 80'000 / 90'000 |
USD | 90'000 / 110'000 |
Zuschlagspreis: CHF 100'000