Marcel Duchamp

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947

608   Marcel Duchamp

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947
Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Mariée mise à nu par ses célibataires, même (La boite verte)

712   Marcel Duchamp

Mariée mise à nu par ses célibataires, même (La boite verte), 1934
Multiple. 93 Zeichnungen, Fotografien, schriftliche Notizen und/oder Faksimiles und ein Druck "Oculist Witnesses" auf gelbem Papier. Diverse Formate.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Plakat. Self Porträt in Profile

514   Marcel Duchamp

Plakat. Self Porträt in Profile, 1959
Farbserigrafie auf schwarzem Velin. H 650 mm B 500 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Portfolio. La double vue

711   Alberto Giacometti

711   Marcel Duchamp

Portfolio. La double vue, 1964
Radierung (Diptychon) von Alberto Giacometti, Multiple "Le Pendule de profil" von Marcel Duchamp und Text von Robert Lebel. Je H 280 mm B 217 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Portfolio. Suite d'ombres transparents

710   Marcel Duchamp

Portfolio. Suite d'ombres transparents, 1967
Vorzugsausgabe. 16 Serigrafien in Weiss auf Acetatfolie und Buch "Le Château de la Pureté" mit Text von Octavio Paz und 16 eingebundenen Farbserigrafien von Marcel Duchamp. Je H 240 mm B 180 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Bouche-évier

128   Marcel Duchamp

Bouche-évier, 1964/67
Multiple. Edelstahl, vernickelt.
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Dada 1916-1923, Sidney Janis, New York

848   Marcel Duchamp

Dada 1916-1923, Sidney Janis, New York, 1953
Plakat. Buchdruck auf gefaltetem, dünnem Velin Papier. H 960 mm B 625 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Coffee Mill, aus "Du Cubisme"

863   Marcel Duchamp

Coffee Mill, aus "Du Cubisme", 1947
Radierung. H 255 mm B 200 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 900