Werke in vergangenen Auktionen
21. November 2018947 Pablo Picasso
Femme nue de dos, 1956
Radierung. H 560 mm B 380 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 400
18. November 2009481 Pablo Picasso
2 Plakate: Bol d'air des gamins de Paris, 1960; Musee des Augustins, Picasso et le Théâtre, 1965
Farb-Buchdruck; Farblithografie. H 900 mm B 580 mm; H 990 mm B 640 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 400
20. Juni 2007268 Pablo Picasso
Couple, hibou et odalisque à cheval (Le départ de la shunamite?), 1968, aus "La Célestine", 1971
Radierung. H 207 mm B 164 mm. * | CHF | 600 / 900 |
* | EUR | 500 / 800 |
* | USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 400
24. Mai 2011543 Pablo Picasso
Plakat. Picasso Peintures 1955-1956, Galerie Louise Leiris, 1957
Farbfotolithografie. H 727 mm B 542 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 380
05. Juni 2018992 Pablo Picasso
Blatt aus "La Celestine" von Fernando de Rojas, 1968/71
Aquatintaradierung. H 210 mm B 210 mm. CHF | 380 / 450 |
EUR | 330 / 390 |
USD | 410 / 480 |
Zuschlagspreis: CHF 360
24. Mai 2011544 Pablo Picasso
Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1959-1960
Lithografie in 2 Farben. H 660 mm B 550 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. Mai 2010746 Pablo Picasso
Plakat. Mostra di Picasso, Palazzo Reale Milano, Settembre - Dicembre, 1953
Farboffsetdruck. H 1340 mm B 950 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 360
23. November 2010703 Pablo Picasso
Plakat. Musée Municipal d'Art Moderne, Ceret, Céramique et pates blanches, 1958
Farblithografie. H 635 mm B 475 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. Mai 2010747 Pablo Picasso
Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1969-1960
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 340
18. November 2009476 Pablo Picasso
2 Plakate: Sala Gaspar, Pinturas de Picasso, 1960; Sala Gaspar, Dibujos de Picasso, 1961
Lithografien. Je H 700 mm B 500 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 340
18. November 2009482 Pablo Picasso
2 Plakate: Galerie H. Matrasso, Picasso, Un demi siècle de Livres Illustrés, 1957; Frieden-Stockholm, 1958
Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 700 mm B 500 mm; H 770 mm B 480 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 320
25. November 2020922 Pablo Picasso
Plakat. Un demi-siècle de livres illustrés, 1956
Farboffset-Lithografie. H 690 mm B 505 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 190 / 280 |
USD | 220 / 330 |
Zuschlagspreis: CHF 300
25. Mai 2011832 Pablo Picasso
Buch. Georges Hugnet. La Chèvre-Feuille, avec six gravures de Pablo Picasso
CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 300
04. Juni 2019340 Pablo Picasso
nach. Festival mondial de la jeunesse, 1951
Siebdruck auf Leinen. H 720 mm B 780 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 500 |
Zuschlagspreis: CHF 300
23. Juni 2020888 Pablo Picasso
nach. Composition, 1948
Farblithografie. H 495 mm B 758 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 280
18. November 2009468 Pablo Picasso
Plakat. Sala Gaspar, Barcelona, 1961
Lithografie. H 900 mm B 650 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 280
18. Mai 2010997 Pablo Picasso
2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV
CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 260
04. Juni 2013543 Pablo Picasso
Plakat. Galerie Louise Leiris, Dessins 1959-1960, 1960
Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 260
25. Mai 2011836 Pablo Picasso
Buch. Luis Miguel Dominguin, Georges Boudaille. Pablo Picasso, Toros y Toreros
CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 250
24. Mai 2011546 Pablo Picasso
(nach). Musicien, danseur et chèvre, 1959
Lithografie. H 658 mm B 500 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 240
18. Mai 2010998 Pablo Picasso
2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 220
18. Mai 2010996 Pablo Picasso
CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 200
24. Mai 2011548 Pablo Picasso
(nach). 2 Blätter: Femme nue et jouseuse de flûte, 1932; Deux Picadors et femme, 1959
Pochoir-Lithografien. Je H 475 mm B 625 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 180
24. November 2010956 Pablo Picasso
2 Werkkataloge: Georges Bloch. Picasso, Katalog des grafischen Werkes 1904 - 1967; 1966 - 1969, Band I und II
CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 180
23. November 2010700 Pablo Picasso
Plakat. Manolo Hugnet, Musée d'Art Moderne Ceret, 1957
Farblithografie. H 770 mm B 530 mm. CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 180