Lot 18
Bleistift und Farbstift auf Papier.
H 320 mm B 205 mm.
Rückseitig bezeichnet: St. Adolf II.
CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 5'000 / 6'000 |
USD | 6'000 / 7'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Provenienz:
Ernst Hubacher, Bern;
Privatbesitz.
Handschriftlicher Text von Adolf Wölfli auf der Rückseite:
"Christoph Kolumbus, welcher im Jahr 1,492 Den Ardhteil Amerika, entdeckte, hat auf dem Rüken Des Noris, =Hochalp=Stokes, im Königreich Spanien, auf einem Riesen=Kapitol ein Denkmal in Ei=Formattioh, von 12 Stund Breite und 28, Sund Höhe: Mit samt dem Riesen=Gloken=Thurm, 12,000,000 Kubik=Stund Innhalt, mit 55 Billiohn Seelen un dist, ein Königreich. D's Bild ist d'r Insel=Spittal=Schwester, Roosali. Skt. Adolf II., Besitzer, Bern, Schweiz."