20.Jh. Grafik

20. Jh.
Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Ars Viva Edition, N.R. par Attilio Codognato

227   20.Jh. Grafik

Ars Viva Edition, N.R. par Attilio Codognato, 1973
Assemblage. 11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella. H 140 mm B 535 mm T 580 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ars Viva Edition, N. R. par Attilio Codognato

324   20.Jh. Grafik

Ars Viva Edition, N. R. par Attilio Codognato, 1973
Assemblage. 11 Elemente in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella. H 140 mm B 535 mm T 580 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mappe. Art Concrete Suisse

323   20.Jh. Grafik

Mappe. Art Concrete Suisse, 1973
13 Farbserigrafien von J. Bill, M. Bill, S. Candolfi, A. Christen, A. Duarte, H.J. Glattfelder, Ch. Herdeg, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse, Ch. Megert, W. Müller-Brittnau und M. Wyss. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

77 Blätter: P. Citroen; M. Frey-Surbek; G. Renne; L. Baskin ; H. Cleis; S. Brignoni; I. Amen; usw.

384   20.Jh. Grafik

Diverse Techniken und Formate.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

6 Blätter: A. Giacometti; J. Bissier; B. Luginbühl; M. Tobey; B. Nicholson; H. Arp

354   20.Jh. Grafik

CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

30 Neujahrsblätter

440   20.Jh. Grafik

30 Neujahrsblätter
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 1'200

29 Neujahrsblätter:

441   20.Jh. Grafik

29 Neujahrsblätter:
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 1'200

46 Blätter: Masereel; Morgenthaler; H. Müller; Landolt; Martin; Macarelli

393   20.Jh. Grafik

CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 950

5 Blätter: A. Macke, Drei Frauen; C. Rohlfs, Elias in der Wüste; L. Feininger, Dorf; E. Heckel, Drei Männer; E. Nolde, Fabelwesen (Schiefler/Mosel/Urban 77)

395   20.Jh. Grafik

Farblithografie, Linolschnitt und 3 Holzschnitte. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 850

Mappe. Gomringer + Freunde

966   20.Jh. Grafik

Mappe. Gomringer + Freunde, 1971
11 Farbserigrafien von G. Alviani, A. Calderara, G. Fruhtrunk, K. Gerstner, E. Gomringer, V. Loewensberg, usw. Je H 650 mm B 650 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

80 Blätter: P. Manaresi; H. Wabel; G. Renne; A. Holy; H.A. Sigg; M. Kämpf; M. Truninger; usw.

385   20.Jh. Grafik

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 800

9x5 konkret, 1973

350   20.Jh. Grafik

9x5 konkret, 1973
9 Farbserigrafien von M. Adriani, G. Alviani, M. Bill, A. Calderara, V. Loewensberg, A. Mavignier, F. Morellet, K. Novasad und L. Wilding. Je H 600 mm B 600 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 800

43 Blätter: Stocker; Surbek; Vonzun; Trunninger; Soldenhoff; Bezombes; Stöckli; Schoellhorn; usw.

394   20.Jh. Grafik

CHF400 / 800
EUR350 / 700
USD430 / 900

Zuschlagspreis: CHF 650

Portfolio. Quadraturen, 1979

512   20.Jh. Grafik

Portfolio. Quadraturen, 1979
4 Lithografien von P. Wunderlich, H. Antes, R. Hausner, B. Bruni. H 685 mm B 525 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 600

3 Blätter: J.P. Yvaral; J. Gorin; J. le Parc

553   20.Jh. Grafik

EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 600

Mappe. Dreissig Jahre Galerie d'Art Moderne Bâle, 1975

351   20.Jh. Grafik

9 Lithografien und Serigrafien von P. Dorazio, F. Fedier, G. Honegger, M. Kämpf, M. Oppenheim, U. Raussmüller, B. Sarasin und M.T. Vacosin. Je H 500 mm B 350 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

377   20.Jh. Grafik

9 Farblithografien und Serigrafien von M. Oppenheim; B. Sarasin; M. Kämpf; P. Dorazio; E. Rehmann; G. Honegger; Urs Raussmüller; M.T. Vacosin; F. Fedier. Je H 500 mm B 350 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 600