Fritz Winter

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Fallendes Grün
22. November 2021

47   Fritz Winter

Fallendes Grün, 1953
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 700 mm B 500 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR13'000 / 17'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Zwischen den Polen
22. November 2021

48   Fritz Winter

Zwischen den Polen, 1951
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgelegt. H 500 mm B 700 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD12'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'300

Ohne Titel, 1962
22. November 2005

91   Fritz Winter

Ohne Titel, 1962
Öl auf Papier. H 500 mm B 705 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

20. Juni 2023

504   Fritz Winter

Ohne Titel, 1962
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Kleines abstraktes Aquarell
21. Juni 2022

545   Fritz Winter

Kleines abstraktes Aquarell, 1950
Aquarell auf Papier. H 230 mm B 165 mm.
CHF900 / 1'200
EUR900 / 1'200
USD940 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Vor Horizontalen, aus "Europäische Graphik II"
19. Mai 2010

861   Fritz Winter

Vor Horizontalen, aus "Europäische Graphik II", 1964
Farblithografie. H 505 mm B 660 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Werkkatalog. Gabriele Lohberg. Fritz Winter, Leben und Werk, Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken
24. November 2010

977   Fritz Winter

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 240

Komposition, 1931
15. Mai 2001

124   Fritz Winter

Komposition, 1931
Mischtechnik auf Karton. H 490 mm B 610 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000