Otto Bachmann

CH • 1915-1996
Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Femme au chapeau de fleurs, 1967

123   Otto Bachmann

Öl auf Masonit. H 1385 mm B 590 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

La temptation de St. Antoine

906   Otto Bachmann

La temptation de St. Antoine, 1966
Öl auf Malplatte. H 1100 mm B 1250 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Carneval, 1965

133   Otto Bachmann

Carneval, 1965
Öl auf Malplatte. H 800 mm B 800 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Skizze zur Dreigroschen Oper, 1947

88   Otto Bachmann

Öl auf Leinwand. H 425 mm B 490 mm.
CHF4'000 / 4'500
EUR3'800 / 4'200
USD4'400 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Angelica, 1975

159   Otto Bachmann

Angelica, 1975
Öl auf Holz. H 450 mm B 450 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'800 / 3'300
USD3'300 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Die drei magischen Reiter

905   Otto Bachmann

Die drei magischen Reiter, 1968
Öl auf Pavatex. H 990 mm B 1290 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Frau vor Gemälde

908   Otto Bachmann

Frau vor Gemälde, 1980
Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Surreale Figuren,1960

97   Otto Bachmann

Surreale Figuren,1960
Öl auf Pavatex. H 400 mm B 400 mm.
*CHF1'500 / 1'800
*EUR1'300 / 1'600
*USD1'600 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Halbakt

907   Otto Bachmann

Halbakt, 1977
Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Kneipenszene

1012   Otto Bachmann

Kneipenszene, 1975
Öl auf Karton. H 515 mm B 720 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

4 Blätter: Zirkus, 1989 (2); Tänzerin, 1976; Mandolinenspieler, 1989

214   Otto Bachmann

Farblithografien.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Zuschlagspreis: CHF 180