Lot 39
Öl auf Leinwand.
H 1140 mm B 1460 mm.
Signiert.
* | CHF | 150'000 / 170'000 |
* | EUR | 130'000 / 150'000 |
* | USD | 160'000 / 180'000 |
Provenienz: Familie des Künstlers;
Jacques Rodrigues-Henriques, Paris.
Ausstellungen: Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, Paris, 1997/98.
Literatur: Felix Vallotton, Livre de Raison, Zurich 1938, Nr. 96;
Ausstellungskatalog Fondation Dina Vierny,
le nu dans l'oeuvre de Felix Vallotton, 1997/1998,
Seite 107 (Farbabbildung);
Anmerkung: Das Gemälde wird im Werkkatalog von Marina Ducrey aufgenommen.