Auktionsarchiv vor 2000
Dienstag, 12. November 1996

Käthe Kollwitz, Die Überlebenden

Lot 48

Käthe Kollwitz, 1867-1945 (DE)

Die Überlebenden, 1922/23

Tuschpinsel und schwarze Kreide.
H 510 mm B 500 mm. (Rahmen).

Signiert.

CHF25'000 / 30'000
EUR16'000 / 18'000
USD18'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 56'000

Provenienz:
Sammlung Julius Freund, Berlin;

Diel, 1928, Abbildung Seite 13;
Katalog Galerie Fischer, 1942, Nr. 152;
Katalog Berner Kunstmuseum, 1946, Nr. 153;
Schmalenbach, 1948, Tafel 61;
Dr. W. Timm. Die Handzeichnungen, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1972. Nr. 981, Abbildung.