Lot 501
Radierung mit Aquatinta.
H 555 mm B 750 mm.
Signiert.
CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Blatt gebräunt. An Blatträndern vereinzelt restaurierte Einrisse, teilweise mit Papierverlust. Alters- und Gebrauchsspuren.
Literatur: Klipstein 66 IX.
Dazu:
K. Kollwitz. Tod und Frau, 1910.
Radierung. H 605 mm B 530 mm.
Literatur: Klipstein 103 VII. (2).