Käthe Kollwitz

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Losbruch (Blatt 5), 1903, aus "Bauernkrieg"

501   Käthe Kollwitz

Losbruch (Blatt 5), 1903, aus "Bauernkrieg", 1903-08
Radierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Besuch im Kinderkrankenhaus, 1926

422   Käthe Kollwitz

Fotolithografie. H 370 mm B 530 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

(nach) Tod, Frau und Kind

633   Käthe Kollwitz

(nach) Tod, Frau und Kind
Radierung. H 410 mm B 410 mm.
*CHF500 / 700
*EUR430 / 600
*USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 650

Beim Dengeln

879   Käthe Kollwitz

Beim Dengeln, 1905
Radierung und Aquatinta. H 368 mm B 403 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 460
*USD330 / 560

Zuschlagspreis: CHF 550