Auktionsarchiv vor 2000
Mittwoch, 16. Oktober 1991

Pierre Auguste Renoir, Paysage du pont

Lot 14

Pierre Auguste Renoir, 1841-1919 (FR)

Paysage du pont, 1901

Öl auf Leinwand.
H 220 mm B 320 mm.

Signiert.

Vollard (1918) Band II, Seite 7 (Abbildung);
Vollard (Wolfsy 1989), Nr. 699 (Abbildung).

Expertisen:
Guy-Patrice, Henry und Michel Dauberville, 17.7.1987;
François Daulte, 5.9.1990.
Das Werk wird im Werkkatalog von Dauberville (Editions Bernheim-Jeune) aufgenommen.
Es wird ebenfalls im "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Renoir" von François Daulte (Editions Durand-Ruel) aufgenommen.

CHF220'000 / 280'000
EUR140'000 / 175'000
USD160'000 / 200'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000