Werke in vergangenen Auktionen
28. Mai 2008694 Daniel de Quervain
Portfolio. Mime, 1972
12 Radierungen und eine Erzählung von Guido Bachmann. Je H 490 mm B 390 mm. CHF | 1'000 / 1'400 |
EUR | 900 / 1'200 |
USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 800
21. Juni 2006570 Daniel de Quervain
5 Blätter: Bilder einer Ausstellung; Helvetische Landschaft; Gedenkblatt; Der Zeitgeist; Anstieg
Radierungen. CHF | 600 / 800 |
EUR | 500 / 700 |
USD | 650 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 550
21. Juni 2006569 Daniel de Quervain
3 Blätter: Idylle, 1988; Blaubart, 1992; Augenblick, 1971
Lithografien (teilweise farbig). CHF | 600 / 700 |
EUR | 500 / 600 |
USD | 650 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 550
21. Juni 2006567 Daniel de Quervain
4 Blätter: Der Mensch ist kein Tier, 1964; Die kalte Sophie, 1971; Aufstieg, 1971; 78, 1977
Radierungen. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 350
21. Juni 2006568 Daniel de Quervain
4 Blätter: Erwartung; Erwartung, 1973; D. als Rentner; Kantor II, 1979
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 350
21. Juni 2006571 Daniel de Quervain
2 Blätter: Totem und Tabu, 1969; Abgang der Primadonna; 1969
CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 350
22. November 2006514 Daniel de Quervain
Portfolio. Georg Heym Gedichte, 1979
12 Gedichte von Georg Heym und 2 Radierungen von Daniel de Quervain. Je H 315 mm B 258 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 260
22. November 2006513 Daniel de Quervain
Jubimuse 79, 1980
Radierung. H 535 mm B 395 mm. CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 200
21. Juni 2006572 Daniel de Quervain
Bernhard Valentins Traum, 1969
Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 180
22. November 2006512 Daniel de Quervain
Bavaria, 1975
Radierung. H 765 mm B 640 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 180
23. November 2010712 Daniel de Quervain
3 Blätter: Oben und unten, 1977; Geheimnis, 1979; Dissonanz
Radierungen. Diverse Formate. * | CHF | 150 / 200 |
* | EUR | 130 / 170 |
* | USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 120