Lot 201
19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber.
Je H 480 mm B 380 mm.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Loser Farbholzschnitt: E.A. 5/10. Unten links signiert: ARP.
Auf Seite 11 von Hans Arp signiert: Arp.
Typografisch beschriftet: Exemplaire de Pierre Baudier.
Alle Blätter der Suite unten rechts nummeriert: E.A. 4/7.
Unten links Blindstempel: JEAN ARP, BOIS ORIGINAL.
Paris, Louis Broder, 1966.
Literatur: Arnzt 250-269.