Hans Arp

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Constellation

31   Hans Arp

Constellation, 1956
Collage auf Papier. H 330 mm B 400 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Variables Bild

808   Hans Arp

Variables Bild, 1964
Multiple. Papier und Collage auf Holz, unter Plexiglas. H 400 mm B 400 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Werke in vergangenen Auktionen

Ronde végétale, 1946

32   Hans Arp

Ronde végétale, 1946
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 650 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Formes préadamites

52   Hans Arp

Formes préadamites, 1945
Relief. Kirschholz. H 270 mm B 260 mm T 22 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

74   Hans Arp

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 300 mm B 245 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Composition dans un cercle

91   Hans Arp

Composition dans un cercle, 1966
Relief. Messing und Duraluminium. Durchmesser: 275 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Portfolio. Soleil recerclé

201   Hans Arp

Portfolio. Soleil recerclé, 1966
19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber. Je H 480 mm B 380 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

202   Hans Arp

19 Holzschnitte davon 15 mehrfarbig. Das Werk enthält 17 Gedichte von Jean Arp in französischer Sprache, von denen die meisten in dieser Ausgabe zum ersten Mal veröffentlicht worden sind. Je H 475 mm B 370 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Die Menschen gleichen den Fliegen, 1963

128   Hans Arp

Aquarell über Farbholzschnitt. H 320 mm B 232 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Trois Formes

304   Hans Arp

Trois Formes, 1965
Farbholzschnitt. H 655 mm B 500 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Buch. Konfiguration

303   Hans Arp

Buch. Konfiguration, 1930
Bleistift-Zeichnung von J. Arp auf 1. Seite.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

2 Blätter: Puel II; Puel IV, 1966

216   Hans Arp

Zwei einfarbige Linolschnitte. Je H 155 mm B 120 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Plakat Basel, 1962

215   Hans Arp

Plakat Basel, 1962
Offset-Lithografie. H 910 mm B 900 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

2 Blätter: Ohne Titel

808   Hans Arp

2 Blätter: Ohne Titel
Holzschnitte. H 215 mm B 160 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 610
USD330 / 660

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ceuillette

303   Hans Arp

Ceuillette, 1965
Farbholzschnitt. H 443 mm B 300 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Configuration II

203   Hans Arp

Configuration II, 1949
Farbholzschnitt. H 645 mm B 495 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sans titre - "Soleil recerclé"

201   Hans Arp

Sans titre - "Soleil recerclé", 1966
Farbholzschnitt auf Pergamentpapier. H 465 mm B 366 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Portfolio. Elemente

601   Hans Arp

Portfolio. Elemente, 1950
10 Holzschnitte auf Doppelbogen. Je H 305 mm B 215 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Vogelmaske (Grosse Fassung)

408   Hans Arp

Vogelmaske (Grosse Fassung), 1949
Farbholzschnitt. H 490 mm B 620 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Gris-noir

305   Hans Arp

Gris-noir, 1966
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Presque vase et fleur

312   Hans Arp

Presque vase et fleur, 1955
Farblithografie. H 650 mm B 485 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Portfolio. Vers le blanc infini, 1960

208   Hans Arp

8 Radierungen. Je H 380 mm B 290 mm.
CHF1'000 / 1'300
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Constellation, aus "Art d'aujourd'hui"

806   Hans Arp

Constellation, aus "Art d'aujourd'hui", 1953
Farbserigrafie. H 638 mm B 490 mm.
*CHF600 / 900
*EUR540 / 800
*USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Cinque lunes sur fond bleu

812   Hans Arp

Cinque lunes sur fond bleu, 1966
Farblithografie. H 765 mm B 560 mm.
*CHF500 / 800
*EUR500 / 800
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Documenta Geigy, aus "Documenta Geigy, Das Unbehagen in der Kunst"

407   Hans Arp

Documenta Geigy, aus "Documenta Geigy, Das Unbehagen in der Kunst", 1965
Farbholzschnitt. H 575 mm B 380 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Buch. Elemente, Holzschnitte, Entwürfe aus dem Jahre 1920, 2. Stubendruck

802   Hans Arp

Mit 10 Originalholzschnitten, 4 davon farbig, auf Doppelbögen.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Affiche St. Gallen

317   Hans Arp

Affiche St. Gallen, 1966
Farbserigrafie. H 710 mm B 550 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000