Salvador Dalí

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Dalí martien muni d'un double microscope holo-électronique, aus "La Conquête du cosmos"

399   Salvador Dalí

Dalí martien muni d'un double microscope holo-électronique, aus "La Conquête du cosmos", 1974
Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Framboisier, aus "Flordali (Les Fruits)"

209   Salvador Dalí

Framboisier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70
Radierung über Farblithografie. H 750 mm B 560 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Argus, aus "Mythologie"

435   Salvador Dalí

Argus, aus "Mythologie", 1963
Radierung. H 558 mm B 755 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Vénus à la girafe

856   Salvador Dalí

Vénus à la girafe, 1973
Multiple. Bronzeplastik, versilbert. H 565 mm B 273 mm T 90 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

6 Blätter aus "Le bestiaire de La Fontaine dalinisé"

848   Salvador Dalí

6 Blätter aus "Le bestiaire de La Fontaine dalinisé", 1974
Kaltnadelradierungen mit Pochoir. Je H 780 mm B 580 mm
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)"

209   Salvador Dalí

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Schwarzer Stierkämpfer

304   Salvador Dalí

Schwarzer Stierkämpfer, 1969
Lithografie. H 755 mm B 550 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

3 Blätter aus "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin de Gala; Freud à tête d'escargot

844   Salvador Dalí

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Cristo de San Juan de la Cruz

235   Salvador Dalí

Cristo de San Juan de la Cruz, 1974
Bronzeskulptur, patiniert.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Begonia, aus "Flordali"

365   Salvador Dalí

Begonia, aus "Flordali", 1968
Radierung mit Kaltnadel und Pochoir. H 710 mm B 520 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

L'Académie de Paris, 1971

309   Salvador Dalí

L'Académie de Paris, 1971
Radierung. H 480 mm B 640 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Femme-fleurs au piano, aus "Hippies"

382   Salvador Dalí

Femme-fleurs au piano, aus "Hippies", 1969/70
Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Marguerite (Chrysanthemum frutescens), aus "Flordali (Flora Dalinae)"

277   Salvador Dalí

Marguerite (Chrysanthemum frutescens), aus "Flordali (Flora Dalinae)", 1968
Farbradierung. H 770 mm B 565 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Révérence du groseillier, aus "Flordali (Les Fruits)"

280   Salvador Dalí

Révérence du groseillier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70
Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 555 mm.
CHF1'200 / 1'400
EUR1'000 / 1'200
USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

2 Blätter aus "Les Saisons"

401   Salvador Dalí

2 Blätter aus "Les Saisons", 1972
Farblithografien. Je H 755 mm B 550 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Nu à la jarétière, aus "Hippies", 1969/70

305   Salvador Dalí

Radierung, koloriert. H 535 mm B 395 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Carmen - Castanets

227   Salvador Dalí

Carmen - Castanets, 1970
Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem Marmorsockel.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Téléphone mou, aus "Quinze gravures"

221   Salvador Dalí

Téléphone mou, aus "Quinze gravures", 1968
Farbradierung auf Japanpapier. H 445 mm B 315 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Begonia (Anacardium recordans), aus "Flordali (Flora Dalinae)"

433   Salvador Dalí

Begonia (Anacardium recordans), aus "Flordali (Flora Dalinae)", 1968
Farbradierung. H 760 mm B 560 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Vénus à la girafe

248   Salvador Dalí

Vénus à la girafe, 1973
Multiple. Bronzeplastik. H 565 mm B 270 mm T 90 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Nu, aus "Les Amours de Cassandre", 1968

307   Salvador Dalí

Radierung auf Japan, koloriert. H 365 mm B 275 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Les Montres gélatines de l'espace-temps, aus "La Conquête du cosmos", 1974

235   Salvador Dalí

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

La Plage de Sète, aus "Poèmes secrets d'Apollinaire"

278   Salvador Dalí

La Plage de Sète, aus "Poèmes secrets d'Apollinaire", 1967
Aquarellierte Radierung. H 370 mm B 270 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 850

2 Blätter aus "Die vier Jahreszeiten" (Frühling & Winter)

434   Salvador Dalí

2 Blätter aus "Die vier Jahreszeiten" (Frühling & Winter), 1972
Farblithografien. H 400 mm B 550 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800