Werke in vergangenen Auktionen
22. November 2006281 Salvador Dalí
Normandie, aus "S.N.C.F.", 1969
Farblithografie. H 945 mm B 620 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 700
27. Mai 2009296 Salvador Dalí
La lumière de la guérison, aus "L'aventure médicale", 1979/80
Farbradierung. H 700 mm B 500 mm. CHF | 350 / 500 |
EUR | 300 / 430 |
USD | 380 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 700
27. Mai 2009299 Salvador Dalí
Deux nus (Gémeaux), 1970
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 700
03. Juni 2014437 Salvador Dalí
Corridor de Kathmandou, aus "Hippies", 1969/70
Farbradierung. H 660 mm B 505 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 700
27. November 2012371 Salvador Dalí
Aphrodite, aus "Mythologie", 1963-65
Radierung und Heliogravure auf Arches-Papier. H 760 mm B 560 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 700
30. November 2022848 Salvador Dalí
La conquête du cosmos, 1974
6 Porzellanteller. Je D 225 mm.CHF | 600 / 800 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 600 / 800 |
Zuschlagspreis: CHF 700
27. Mai 2009307 Salvador Dalí
3 Blätter: Clorindas Tod; Damis und Durval; Tancreds Wahl, aus "Drei Dramen des Marquis de Sade", 1969
Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 750 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 700
28. Mai 2008418 Salvador Dalí
Femmes poules, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 650
05. Juni 2018856 Salvador Dalí
4 Blätter aus "Le Décameron", 1972
Farbradierungen. Je H 445 mm B 315 mm. * | CHF | 700 / 900 |
* | EUR | 600 / 800 |
* | USD | 750 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 630
19. Mai 2010470 Salvador Dalí
Inter-Uterine Paradesiac Locomotion, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 600
30. Mai 2017734 Salvador Dalí
Femme à genoux, aus "Vénus aux fourrures", 1969
Radierung, aquarelliert. H 375 mm B 280 mm. * | CHF | 600 / 900 |
* | EUR | 540 / 800 |
* | USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
24. November 2015344 Salvador Dalí
Deux nus (Gémeaux), 1970
Farblithografie. H 750 mm B 505 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
07. Juni 2016246 Salvador Dalí
Saint Anne, 1965
Heliogravure und Kaltnadel. H 763 mm B 563 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
22. November 2011385 Salvador Dalí
St. Georges et le dragon, 1974
Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 600
21. November 2017835 Salvador Dalí
Cheval royal, 1970
Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Prägung. H 660 mm B 500 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
27. Mai 2009302 Salvador Dalí
2 Blätter: Der Vogel ist davongeflogen; Carmens Tod, aus "Carmen", 1970
Farblithografien. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 600
27. Mai 2009301 Salvador Dalí
2 Blätter: Hatikvah/Hoffnung; Die Schlacht auf den Höhen Jerusalems, aus "Elias", 1968
Farblithografien. Je H 645 mm B 500 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
05. Juni 2018855 Salvador Dalí
Tête de veau, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
19. Mai 2010473 Salvador Dalí
Liquid and Gaseous Television, aus "Imaginations and Objects ot the Future", 1975/76
Radierung über Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
19. Mai 2010469 Salvador Dalí
Liquid Tornado Bath Tub, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
19. November 2008216 Salvador Dalí
Der Kuss, aus "Das Hohe Lied des Salomon", 1971
Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 645 mm B 495 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
19. Mai 2010468 Salvador Dalí
Cyclopean Make-up, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
21. Juni 2006310 Salvador Dalí
Portrait de Ronsard, aus "Les Amours de Cassandre", 1968
Radierung auf Japan, koloriert. H 375 mm B 270 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 550
27. November 2019929 Salvador Dalí
Place St. Pierre, 1972
Farbheliogravure. H 554 mm B 745 mm. * | CHF | 600 / 800 |
* | EUR | 560 / 750 |
* | USD | 600 / 800 |
Zuschlagspreis: CHF 550
27. Mai 2009300 Salvador Dalí
2 Blätter: Ich habe das Leben vor dir ausgebreitet; Die Schlacht auf den Höhen Jerusalems, aus "Elias", 1968
Farblithografien. Je H 645 mm B 495 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550