Salvador Dalí

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Luis Romero. Tout Dalí en un visage

915   Salvador Dalí

CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Diane de Poitiers, 1974

303   Salvador Dalí

Diane de Poitiers, 1974
Radierung mit Aquatinta. H 480 mm B 630 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

La Fusée, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)"

298   Salvador Dalí

La Fusée, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)", 1975
Farbradierung mit Pochoir. H 750 mm B 560 mm.
CHF350 / 500
EUR300 / 430
USD380 / 540

Zuschlagspreis: CHF 500

La machine à coudre, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)"

297   Salvador Dalí

La machine à coudre, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)", 1975
Farbradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm.
CHF350 / 500
EUR300 / 430
USD380 / 540

Zuschlagspreis: CHF 500

Philosophe écrasé par le cosmos, aus "La conquête du cosmos"

849   Salvador Dalí

Philosophe écrasé par le cosmos, aus "La conquête du cosmos", 1974
Kaltnadelradierung auf Farblithografie mit Prägedruck. H 1000 mm B 700 mm.
EUR450 / 700
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 500

Sorcière au balai,
aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)"

843   Salvador Dalí

Sorcière au balai,
aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 383 mm B 280 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 500

Blatt aus "Historias de Don Quijote de la Mancha"

345   Salvador Dalí

Blatt aus "Historias de Don Quijote de la Mancha", 1979
Radierung mit Aquatinta, koloriert. H 760 mm B 570 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 500

Mûre sauvages (Flordali)

386   Salvador Dalí

Mûre sauvages (Flordali), 1970
Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 550 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 480

Napoléon, 1970

420   Salvador Dalí

Napoléon, 1970
Farbradierung. H 675 mm B 510 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 480

Der Geliebte weidet zwischen den Lilien, aus "Das Hohe Lied des Salamon"

375   Salvador Dalí

Der Geliebte weidet zwischen den Lilien, aus "Das Hohe Lied des Salamon", 1971
Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 570 mm B 380 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 480

Breathing Pneumatic Armchair, aus "Imaginations and Objects of the Future"

472   Salvador Dalí

Breathing Pneumatic Armchair, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 480

Terpsichore, aus "Les Muses"

453   Salvador Dalí

Terpsichore, aus "Les Muses", 1971
Radierung mit Aquatinta, handkoloriert. H 650 mm B 495 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 480

Le Buste, aus "Faust (La nuit de Walpurgis)"

376   Salvador Dalí

Le Buste, aus "Faust (La nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung. H 400 mm B 285 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Essence of time, aus "Time suite", 1975/76

213   Salvador Dalí

Farblithografie. H 540 mm B 750 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Femme au cochon, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69

419   Salvador Dalí

Aquarellierte Radierung. H 382 mm B 286 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Biological Garden, aus "Imaginations and Objects of the Future"

471   Salvador Dalí

Biological Garden, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Les négresses, aus "Vénus aux fourrures"

485   Salvador Dalí

Les négresses, aus "Vénus aux fourrures", 1969
Aquarellierte Radierung auf Japanpapier. H 383 mm B 280 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Tête de veau, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)"

735   Salvador Dalí

Tête de veau, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 450

Die Schafherde, aus "Das Hohe Lied des Salamon"

374   Salvador Dalí

Die Schafherde, aus "Das Hohe Lied des Salamon", 1971
Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 560 mm B 380 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Vieux Faust, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69

417   Salvador Dalí

Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

El padre perdonado, aus "La vida es sueño", 1975

302   Salvador Dalí

Radierung. H 247 mm B 348 mm.
CHF400 / 500
EUR350 / 430
USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 400

Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage

398   Salvador Dalí

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

14 Blätter aus "Die Göttliche Komödie (Das Fegefeuer)"

840   Salvador Dalí

14 Blätter aus "Die Göttliche Komödie (Das Fegefeuer)", 1960
Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm.
*CHF400 / 800
*EUR360 / 700
*USD420 / 840

Zuschlagspreis: CHF 380

Pferdeführende Frau,
 aus "Die Liebenden"

838   Salvador Dalí

Pferdeführende Frau,
aus "Die Liebenden", 1979
Farblithografie. H 735 mm B 515 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380