Werke in vergangenen Auktionen
24. November 2010915 Salvador Dalí
Luis Romero. Tout Dalí en un visage
CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 500 / 900 |
USD | 650 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 500
21. Juni 2006303 Salvador Dalí
Diane de Poitiers, 1974
Radierung mit Aquatinta. H 480 mm B 630 mm. CHF | 600 / 800 |
EUR | 500 / 700 |
USD | 650 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 500
27. Mai 2009298 Salvador Dalí
La Fusée, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)", 1975
Farbradierung mit Pochoir. H 750 mm B 560 mm. CHF | 350 / 500 |
EUR | 300 / 430 |
USD | 380 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 500
27. Mai 2009297 Salvador Dalí
La machine à coudre, aus "Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)", 1975
Farbradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm. CHF | 350 / 500 |
EUR | 300 / 430 |
USD | 380 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 500
21. November 2018849 Salvador Dalí
Philosophe écrasé par le cosmos, aus "La conquête du cosmos", 1974
Kaltnadelradierung auf Farblithografie mit Prägedruck. H 1000 mm B 700 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 500 / 800 |
Zuschlagspreis: CHF 500
21. November 2017843 Salvador Dalí
Sorcière au balai,
aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 383 mm B 280 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 450 / 700 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 500
24. November 2015345 Salvador Dalí
Blatt aus "Historias de Don Quijote de la Mancha", 1979
Radierung mit Aquatinta, koloriert. H 760 mm B 570 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 500
24. Mai 2011386 Salvador Dalí
Mûre sauvages (Flordali), 1970
Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 550 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 480
28. Mai 2008420 Salvador Dalí
Napoléon, 1970
Farbradierung. H 675 mm B 510 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 480
27. November 2012375 Salvador Dalí
Der Geliebte weidet zwischen den Lilien, aus "Das Hohe Lied des Salamon", 1971
Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 570 mm B 380 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 480
19. Mai 2010472 Salvador Dalí
Breathing Pneumatic Armchair, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 480
25. November 2014453 Salvador Dalí
Terpsichore, aus "Les Muses", 1971
Radierung mit Aquatinta, handkoloriert. H 650 mm B 495 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 480
27. November 2012376 Salvador Dalí
Le Buste, aus "Faust (La nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung. H 400 mm B 285 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
19. November 2008213 Salvador Dalí
Essence of time, aus "Time suite", 1975/76
Farblithografie. H 540 mm B 750 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
28. Mai 2008419 Salvador Dalí
Femme au cochon, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69
Aquarellierte Radierung. H 382 mm B 286 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. Mai 2009303 Salvador Dalí
2 Blätter: Damis und Durval; Cécile erhält Germeuils Brief, beide aus "Drei Dramen des Marquis de Sade", 1969
Farblithografien. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
19. Mai 2010471 Salvador Dalí
Biological Garden, aus "Imaginations and Objects of the Future", 1975/76
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. November 2010485 Salvador Dalí
Les négresses, aus "Vénus aux fourrures", 1969
Aquarellierte Radierung auf Japanpapier. H 383 mm B 280 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
30. Mai 2017735 Salvador Dalí
Tête de veau, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 450 / 700 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 450
27. November 2012374 Salvador Dalí
Die Schafherde, aus "Das Hohe Lied des Salamon", 1971
Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 560 mm B 380 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 440
28. Mai 2008417 Salvador Dalí
Vieux Faust, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69
Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 400
21. Juni 2006302 Salvador Dalí
El padre perdonado, aus "La vida es sueño", 1975
Radierung. H 247 mm B 348 mm. CHF | 400 / 500 |
EUR | 350 / 430 |
USD | 430 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 400
12. Juni 2012398 Salvador Dalí
Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage
CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 400
21. November 2017840 Salvador Dalí
14 Blätter aus "Die Göttliche Komödie (Das Fegefeuer)", 1960
Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm. * | CHF | 400 / 800 |
* | EUR | 360 / 700 |
* | USD | 420 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 380
21. November 2017838 Salvador Dalí
Pferdeführende Frau,
aus "Die Liebenden", 1979
Farblithografie. H 735 mm B 515 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 380