Antoni Tàpies

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Cinta roja, aus "U no és ningu", 1979
20. Juni 2007

292   Antoni Tàpies

Farbradierung mit Relief. H 740 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Mémoire de la liberté
30. Mai 2017

627   Antoni Tàpies

Mémoire de la liberté, 1990
Farblithografie auf Arches. H 1180 mm B 760 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sabata i Ocre
12. Juni 2012

256   Antoni Tàpies

Sabata i Ocre, 1987
Farbradierung mit Prägung, Carborundum und Lithografie. H 450 mm B 650 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Blatt aus "El péndulo inmóvil", 1982
21. Juni 2006

663   Antoni Tàpies

Farbradierung mit Collage. H 492 mm B 660 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Suite zum Portfolio "El pa la barca"
25. November 2020

967   Antoni Tàpies

Suite zum Portfolio "El pa la barca", 1963
20 Lithografien und Litho-Collagen, teilweise recto und verso. Diverse Formate.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel, 1978
20. Juni 2007

294   Antoni Tàpies

Ohne Titel, 1978
Farblithografie. H 870 mm B 610 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Esperit català II, 1974
20. Juni 2007

295   Antoni Tàpies

Esperit català II, 1974
Farbradierung mit Prägung. H 565 mm B 760 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Aparicions 5, aus "Aparicions"
18. November 2009

550   Antoni Tàpies

Aparicions 5, aus "Aparicions", 1982
Farbradierung, mit Pulver bestäubt. H 530 mm B 680 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'900

T inclinada, 1972
28. Mai 2008

761   Antoni Tàpies

T inclinada, 1972
Carborundum in braun, grün und schwarz. H 590 mm B 770 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

5 Blätter: Composition I-V
24. November 2021

963   Antoni Tàpies

5 Blätter: Composition I-V
Farblithografien. Je H 455 mm B 565 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Parallèle
24. Mai 2011

607   Antoni Tàpies

Parallèle, 1984
Farblithografie. H 760 mm B 990 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Portfolio. El pa la barca
23. Juni 2020

733   Antoni Tàpies

Portfolio. El pa la barca, 1963
Lithografien und Litho-Collagen von Antoni Tàpies und Gedichte von Joan Brossa.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Chaise de profil, aus "Variations", 1984
19. November 2008

528   Antoni Tàpies

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

La pràctica de l'arte, 1973
28. Mai 2008

771   Antoni Tàpies

La pràctica de l'arte, 1973
Farblithografie. H 635 mm B 895 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Oval gris
27. November 2012

264   Antoni Tàpies

Oval gris, 1987
Farblithografie. H 740 mm B 1045 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Papier kraft, 1971
21. Juni 2006

664   Antoni Tàpies

Papier kraft, 1971
Farbradierung mit Prägung. H 650 mm B 895 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Estisores-2
09. Juni 2015

566   Antoni Tàpies

Estisores-2, 1979
Radierung, Aquatinta und Carborundum, mehrfarbig mit Relief auf Guarro. H 780 mm B 670 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

7 Blätter aus dem Portfolio "Sinnieren über Schmutz"
26. Juni 2024

1135   Antoni Tàpies

7 Blätter aus dem Portfolio "Sinnieren über Schmutz", 1976/78
Farblithografien. Je H 450 mm B 330 mm.
EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Esgrafiats damunt negre, aus "Negre i roig"
05. Juni 2019

634   Antoni Tàpies

Esgrafiats damunt negre, aus "Negre i roig", 1976
Farbradierung und Prägung auf Guarro Bütten Papier. H 560 mm B 760 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Blatt 1, aus "Suite 63 x 90", 1980
21. Juni 2006

667   Antoni Tàpies

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Croix et accent
27. Mai 2009

634   Antoni Tàpies

Croix et accent, 1984
Radierung und Carborundum zweifarbig. H 515 mm B 665 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel, 1975
28. Mai 2008

762   Antoni Tàpies

Ohne Titel, 1975
Farblithografie. H 645 mm B 425 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Buch. Römische Elegien
24. November 2015

225   Antoni Tàpies

Buch. Römische Elegien, 1993
9 Farblithografien von Tapiès, davon eine doppelseitig und Gedichte von Joseph Brodsky. Je H 365 mm B 285 mm.
CHF1'500 / 1'800
EUR1'300 / 1'600
USD1'600 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Improvisation en blanc et en noir 4
18. Mai 2010

286   Antoni Tàpies

Improvisation en blanc et en noir 4, 1987
Farblithografie. H 1070 mm B 800 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Mappe. Römische Elegien
04. Juni 2013

620   Antoni Tàpies

Mappe. Römische Elegien, 1993
9 Farbserigrafien, Suite zum Buch. Je H 365 mm B 570 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400