Marc Chagall

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Verve, Vol. X, Nos 37 et 38

809   Marc Chagall

24 Farblithografien und Umschlaglithografie.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Profil d'homme à la chèvre

604   Marc Chagall

Profil d'homme à la chèvre, 1922/23
Lithografie auf Arches Papier. H 377 mm B 280 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Faut-il peindre la terre, le ciel, mon coeur, aus "Marc Chagall. Six gravures sur linoléum"

214   Marc Chagall

Faut-il peindre la terre, le ciel, mon coeur, aus "Marc Chagall. Six gravures sur linoléum", 1984
Linolschnitt. H 375 mm B 280 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel aus "Cirque"

827   Marc Chagall

Ohne Titel aus "Cirque", 1967
Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 425 mm B 325 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

XXe siècle. Hommage à Marc Chagall

819   Marc Chagall

XXe siècle. Hommage à Marc Chagall, 1969
Farblithografie auf Arches Papier. H 475 mm B 574 mm.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel aus "Cirque"

835   Marc Chagall

Ohne Titel aus "Cirque", 1967
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'700
*USD2'100 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

La fenêtre de l'atelier à Saint-Paul

275   Marc Chagall

La fenêtre de l'atelier à Saint-Paul, 1968
Radierung. H 287 mm B 248 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Souvenance

839   Marc Chagall

Souvenance, 1969
Lithografie auf Velin d'Arches Papier. H 500 mm B 650 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Vence

459   Marc Chagall

Vence, 1954
Farblithografie. H 1000 mm B 630 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

210   Marc Chagall

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Plakat. Carmen

272   Marc Chagall

Plakat. Carmen, 1967
Farblithografie. H 995 mm B 620 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Le Traktir, Tafel 2 aus "Les ames mortes"

259   Marc Chagall

Le Traktir, Tafel 2 aus "Les ames mortes", 1948
Radierung. H 282 mm B 380 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Blatt aus "Celui qui dit les choses sans rien dire"

350   Marc Chagall

Blatt aus "Celui qui dit les choses sans rien dire", 1976
Farbradierung mit Aquatinta. H 470 mm B 360 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel aus "Cirque"

838   Marc Chagall

Ohne Titel aus "Cirque", 1967
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Le joueur de flûte

836   Marc Chagall

Le joueur de flûte, 1957
Farblithografie. H 385 mm B 570 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel aus "Cirque"

834   Marc Chagall

Ohne Titel aus "Cirque", 1967
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

2 Plakate: L'Ange Vence et Bâle, Kunsthalle Bern, 1956; Grauer Hahn, Kunsthaus Zürich, 1950/51

356   Marc Chagall

Farblithografien. H 1270 mm B 900 mm; H 750 mm B 530 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Werkkatalog. Fernand Mourlot. Chagall Lithographe I, 1922 - 1957 (französische Ausgabe)

803   Marc Chagall

Mit 11 Original-Lithografien, davon 10 farbig und doppelseitiger Umschlaglithografie.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 850

Plakat. Die Bucht von Nizza, 1970

177   Marc Chagall

Farblithografie. H 768 mm B 518 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Le lion et l'ane chassant, aus "Les fables de La Fontaine"

839   Marc Chagall

Le lion et l'ane chassant, aus "Les fables de La Fontaine", 1952
Radierung. H 418 mm B 336 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 850

Ohne Titel aus "Cirque"

837   Marc Chagall

Ohne Titel aus "Cirque", 1967
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Planche 39, aus "Fables"

355   Marc Chagall

Planche 39, aus "Fables", 1952
Radierung. H 355 mm B 295 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

2 Blätter aus "Poèmes"

380   Marc Chagall

2 Blätter aus "Poèmes", 1968
Farbholzschnitte auf Rives-Papier. Je H 370 mm B 285 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Planche 36, aus "Fables"

354   Marc Chagall

Planche 36, aus "Fables", 1952
Radierung. H 350 mm B 295 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 700

Plakat. Die Engelsbucht, 1962

176   Marc Chagall

Plakat. Die Engelsbucht, 1962
Farblithografie. H 990 mm B 620 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 700