Werke in vergangenen Auktionen
19. November 2008 176 Marc Chagall Plakat. Die Engelsbucht, 1962Farblithografie. H 990 mm B 620 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 700
12. Juni 2012 380 Marc Chagall 2 Blätter aus "Poèmes", 1968Farbholzschnitte auf Rives-Papier. Je H 370 mm B 285 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 700
26. November 2013 354 Marc Chagall Planche 36, aus "Fables", 1952Radierung. H 350 mm B 295 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 700
26. November 2013 355 Marc Chagall Planche 39, aus "Fables", 1952Radierung. H 355 mm B 295 mm. CHF 700 / 900 EUR 600 / 800 USD 750 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 700
12. Juni 2012 373 Marc Chagall Massacre de Pretendants, aus "L'Odyssée II", 1975Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 650
25. November 2014 438 Marc Chagall La paix retrouvée, aus "L'Odyssée II", 1975Farblithografie. H 425 mm B 650 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 650
27. November 2012 355 Marc Chagall Plakat. Musée National Message Biblique Marc Chagall, 1974Farblithografie. H 740 mm B 490 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 600
26. Juni 2024 709 Marc Chagall Portfolio. Derrière le miroir, 1972Heft mit 3 Farblithografien auf Velin de Rives Papier, Text von Louis Aragon. H 380 mm B 280 mm. CHF 500 / 800 EUR 500 / 800 USD 540 / 870
Zuschlagspreis: CHF 500
27. November 2012 358 Marc Chagall 3 Blätter, aus "Psaumes de David", 1980Radierungen. Je H 265 mm B 205 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 480
21. November 2017 824 Marc Chagall Le Lion et l'Ane Chassant aus "Les Fables de La Fontaine", 1952Radierung. H 418 mm B 336 mm. CHF 500 / 700 EUR 450 / 600 USD 530 / 740
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012 379 Marc Chagall Saint-Germain-des-Près, aus "Derrier le miroir, Paris, Marc Chagall", 1954Farblithografie. H 383 mm B 280 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 440
27. November 2012 357 Marc Chagall 2 Blätter: Salomon, aus "Verve - Bible", 1956; Blatt aus "The Story of the Exodus", 1966Farblithografien. H 360 mm B 265 mm; H 505 mm B 370 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 380
24. Mai 2011 355 Marc Chagall Plakat. Moses - Bible, Marc Chagall, Verve 33-34, 1956Farblithografie. H 635 mm B 425 mm. CHF 200 / 400 EUR 170 / 350 USD 220 / 430
Zuschlagspreis: CHF 280
05. Juni 2019 705 Marc Chagall Portfolio. Vitraux pour Jérusalem, 19622 Original-Farblithografien von M. Chagall und Text von J. Leymarie. CHF 200 / 300 EUR 180 / 270 USD 200 / 300
Zuschlagspreis: CHF 190
27. Mai 2009 274 Marc Chagall 274 Joan Miró 4 Plakate: Jakobs Kampf mit dem Engel, 1967; Marc Chagall, Kunsthaus Zürich, 1985; Miró a la Fondation Maeght, 1968; Miró, Homenatge a Joan Prats, Sala Gaspar, Barcelona, 1971Farblithografien. Diverse Formate. CHF 200 / 300 EUR 170 / 260 USD 220 / 320
Zuschlagspreis: CHF 180
24. Juni 2003 33 Marc Chagall L'Atelier, ca. 1960Farbstift und Pastell auf Papier. H 500 mm B 670 mm. * CHF 200'000 / 220'000 * EUR 170'000 / 190'000 * USD 220'000 / 240'000
08. Juni 2004 20 Marc Chagall Femme avec coupe de fruits, um 1952Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert. H 580 mm B 400 mm. CHF 300'000 / 400'000 EUR 260'000 / 350'000 USD 320'000 / 430'000
23. Mai 2000 17 Marc Chagall Samson et Dalila, 1955Gouache. H 660 mm B 510 mm. * CHF 220'000 / 250'000 * EUR 190'000 / 220'000 * USD 240'000 / 270'000
22. November 2000 17 Marc Chagall Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970Gouache, Aquarell und Pastell auf Papier. H 711 mm B 533 mm. * CHF 600'000 / 700'000 * EUR 500'000 / 600'000 * USD 650'000 / 750'000
16. November 1999 36 Marc Chagall Muguet et bouquet de fleurs, um 1980Öl auf Leinwand. H 350 mm B 220 mm. * CHF 250'000 / 280'000 * EUR 240'000 / 260'000 * USD 280'000 / 310'000
16. November 1999 81 Marc Chagall "Roi David", 1963Öl und Tusche auf Leinwand. H 240 mm B 140 mm. * CHF 200'000 / 240'000 * EUR 190'000 / 230'000 * USD 220'000 / 270'000