Lot 48
Tusche und Bleistift auf Papier.
H 317 mm B 483 mm.
(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Feininger, June 1953.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Verso in oberer linker Ecke Nachlass-Stempel: Feininger Estate.
Provenienz:
Nachlass Lyonel Feininger;
Marlborough Galerie A.G., Zürich;
Expertise:
Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project registriert ist, bestätigt. Nr: 1437-08-23-17.
Fotoexpertise beiliegend. New York, 23. August 2017.