Oskar Kokoschka

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Apfelblütenzweig

984   Oskar Kokoschka

Apfelblütenzweig, 1953/1976
Farblithografie. H 755 mm B 560 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'500 / 2'000
*USD1'600 / 2'100

Werke in vergangenen Auktionen

Blumen, 1972

22   Oskar Kokoschka

Blumen, 1972
Aquarell. H 615 mm B 455 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Blumenstillleben

23   Oskar Kokoschka

Blumenstillleben, 1961
Aquarell auf Papier. H 665 mm B 475 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR23'000 / 32'000
*USD27'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Im Garten in Villeneuve

138   Oskar Kokoschka

Im Garten in Villeneuve, 1955
Aquarell. H 440 mm B 580 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Strandszene

115   Oskar Kokoschka

Strandszene, 1961
Aquarell. H 480 mm B 660 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Amor und Psyche

33   Oskar Kokoschka

Amor und Psyche, 1955
Tempera auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 920 mm B 353 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 13'200

Joab

41   Oskar Kokoschka

Joab
Rötel-Zeichnung. H 445 mm B 347 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Genfer See Landschaft

455   Oskar Kokoschka

Genfer See Landschaft, 1976
Farblithografie nach einem Aquarell von 1956. H 557 mm B 759 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Gelbe und violette Iris

462   Oskar Kokoschka

Gelbe und violette Iris, 1980
Farblithografie nach einem Aquarell von 1960. H 645 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sommerblumen mit Rosen

522   Oskar Kokoschka

Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Fasan

457   Oskar Kokoschka

Fasan, 1973
Farblithografie nach einem Aquarell von 1941. H 555 mm B 760 mm.
*CHF1'600 / 2'200
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'700 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Der Specht

627   Oskar Kokoschka

Der Specht, 1971/72
Farblithografie. H 655 mm B 480 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Der Specht

456   Oskar Kokoschka

Der Specht, 1972
Farblithografie nach einem Aquarell von 1971. H 655 mm B 480 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun

615   Oskar Kokoschka

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun, 1975/76
17 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Ruth II (Ruth Landshoff)

491   Oskar Kokoschka

Ruth II (Ruth Landshoff), 1922
Lithografie. H 665 mm B 495 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 900

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas

461   Oskar Kokoschka

Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas, 1973/76
6 Lithografien; 7 Serigrafien, davon 6 farbig; eine Schallplatte und ein Buch. Je H 700 mm B 500 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 800

Das Konzert V, 1920

377   Oskar Kokoschka

Das Konzert V, 1920
Lithografie. H 750 mm B 535 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Selbstbildnis (Halbfigur)

474   Oskar Kokoschka

Selbstbildnis (Halbfigur), 1965/66
Lithografie. H 985 mm B 690 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Fasan

773   Oskar Kokoschka

Fasan, 1973
Farblithografie. H 550 mm B 750 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Hl. Christophorus

500   Oskar Kokoschka

Hl. Christophorus, 1965
Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus "Marrakesch"

891   Oskar Kokoschka

2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus "Marrakesch", 1965/1966
Lithografien. Identische Sujets. Je H 385 mm B 568 mm.
EUR280 / 380
USD330 / 440

Zuschlagspreis: CHF 500

316   Oskar Kokoschka

CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus "Die Odyssee"; Im Palmenwald, aus "Die Odyssee"

475   Oskar Kokoschka

2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus "Die Odyssee"; Im Palmenwald, aus "Die Odyssee", 1965
Lithografien auf Japanpapier. Je H 370 mm B 550 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

Mappe. Comenius

460   Oskar Kokoschka

Mappe. Comenius, 1973/76
7 Serigrafien, davon 6 farbig, dazu ein Buch und eine Schallplatte. Je H 500 mm B 655 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

Barocker Brunnen in Galipoli, aus "Apulia"

399   Oskar Kokoschka

Barocker Brunnen in Galipoli, aus "Apulia", 1963
Lithografie. H 490 mm B 630 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 280