Lot 78
Tintenfeder-Zeichnung.
H 152 mm B 247 mm.
Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 1936.
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 14'000 |
USD | 11'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Provenienz:
Sammlung Carmen Martinez und Viviane Grimminger, Paris;
New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Nr. 172;
Bern, Kunstmuseum Bern, 27. Juni - 7. September 1997. Nr. 157.
Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 25. April 1987.
Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 112;
Ausstellungskatalog. Julio González, a Retrospective. New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Abbildung Seite 148;
Ausstellungskatalog. Julio González, Zeichnen im Raum. Mailand, Skira und Kunstmuseum Bern, 1997. Abbildung Seite 185.