Lot 79
Tusche-Zeichnung in Feder und Pinsel, laviert.
H 160 mm B 123 mm.
Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 27.3.41.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'400 / 11'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Provenienz:
The Merryman Collection, Stanford/California;
Galerie Beyeler, Basel;
Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 7. Oktober 1975;
Fotoexpertise der Galerie Beyeler, Basel.
Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 136.