Joan Miró

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Pitre Rose

245   Joan Miró

Pitre Rose, 1974
Farbradierung mit Aquatinta. H 1350 mm B 890 mm.
CHF28'000 / 38'000
EUR24'000 / 33'000
USD30'000 / 41'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Le Samouraï

228   Joan Miró

Le Samouraï, 1968
Farbaquatinta und Carborundum. H 773 mm B 570 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Sans titre

23   Joan Miró

Sans titre, 1973
Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier. H 770 mm B 510 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

26   Joan Miró

Ohne Titel, 1949
Tusche auf Papier. H 254 mm B 328 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Blatt aus "Oda a Joan Miró"

229   Joan Miró

Blatt aus "Oda a Joan Miró", 1973
Farblithografie auf Guarro. Wasserzeichen "Guarro". H 885 mm B 604 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Petite fille devant la mer

347   Joan Miró

Petite fille devant la mer, 1967
Farbradierung mit Aquatinta. H 743 mm B 1046 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

110   Joan Miró

Ohne Titel, 1971
Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD8'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nestor

227   Joan Miró

Nestor, 1975
Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Gaudí XVI

632   Joan Miró

Gaudí XVI, 1979
Farbradierung und Aquatinta auf Arches Papier. H 655 mm B 500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nestor

246   Joan Miró

Nestor, 1975
Farblithografie. H 890 mm B 620 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Freiheit der Freiheiten

399   Joan Miró

Freiheit der Freiheiten, 1971
Serie von 4 Farblithografien und 1 Radierung auf Velin-Arches.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

County Museum of Art Los Angeles, 1969

465   Joan Miró

Farblithografie. H 750 mm B 555 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Personnage dans un jardin IV

419   Joan Miró

Personnage dans un jardin IV, 1951
Farblithografie auf Velin. H 500 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Gaudi VI

911   Joan Miró

Gaudi VI, 1979
Farbradierung auf Velin d'Arches Papier. Platte: H 237 mm B 363 mm;$n Blatt: H 500 mm B 668 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR4'100 / 5'100
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 5'700

Blatt aus "Unesco"

620   Joan Miró

Blatt aus "Unesco", 1971
Farblithografie auf Vélin Papier. H 935 mm B 455 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

La longue et l'évaporée

232   Joan Miró

La longue et l'évaporée, 1973
Farbradierung mit Aquatinta. H 915 mm B 630 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Pasadena Art Museum

250   Joan Miró

Pasadena Art Museum, 1969
Farblithografie. H 750 mm B 560 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Les amoureux et Luna Park I

913   Joan Miró

Les amoureux et Luna Park I, 1981
Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 603 mm B 899 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'200

Les philosophes II

252   Joan Miró

Les philosophes II, 1958
Aquatinta. H 505 mm B 660 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Joan Miró - das plastische Werk

247   Joan Miró

Joan Miró - das plastische Werk, 1972
Farblithografie. H 910 mm B 600 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Pour Madame Semiha Huber

34   Joan Miró

Pour Madame Semiha Huber, 1964
Fett- und Farbstift auf Guarro-Papier. H 360 mm B 220 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'500 / 9'000
*USD5'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

2 Blätter aus der Suite von "Le vent parmi les roseaux", 1971

506   Joan Miró

Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier; Radierung mit Aquatinta auf Japanpapier. Je H 335 mm B 255 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Le Prophète la Nuit, 1965

510   Joan Miró

Le Prophète la Nuit, 1965
Farbradierung. H 890 mm B 625 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

La longue et l'évaporée

924   Joan Miró

La longue et l'évaporée, 1973
Radierung mit Aquatinta auf Arches Papier. H 910 mm B 625 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

nach. Femmes oiseaux étoile

232   Joan Miró

nach. Femmes oiseaux étoile, 1960
Farblithografie. H 680 mm B 520 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200