Joan Miró

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Blatt 7 aus "Le courtisan grotesque"

922   Joan Miró

Blatt 7 aus "Le courtisan grotesque", 1974
Radierung und Aquatinta auf Auvergne Richard-de-Bas Papier. H 420 mm B 590 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Monument à Christophe Colombe et à Marcel Duchamp, 1968-71

636   Joan Miró

Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 270 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

L'oiseau de feu, 1963

466   Joan Miró

L'oiseau de feu, 1963
Radierung und Aquatinta. H 1045 mm B 755 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Son Abrines I, 1987

634   Joan Miró

Son Abrines I, 1987
Farbradierung. H 910 mm B 700 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

nach. Femme, lune, étoile

917   Joan Miró

nach. Femme, lune, étoile, 1963
Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 650 mm B 840 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Blatt 2, aus "Los videntes"

235   Joan Miró

Blatt 2, aus "Los videntes", 1970
Farblithografie. H 665 mm B 510 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Colombine aux idées noirs

910   Joan Miró

Colombine aux idées noirs, 1980
Farblithografie. H 900 mm B 610 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

L'oiseau de feu

221   Joan Miró

L'oiseau de feu, 1963
Farbradierung und Aquatinta auf Rives. H 755 mm B 1050 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

(nach) Sourire aux Ailes Flamboyantes

253   Joan Miró

(nach) Sourire aux Ailes Flamboyantes, 1954
Lichtdruck mit Pochoir nach dem Gemälde von 1953. H 480 mm B 640 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Komposition, aus "Graphikmappe Hochschule St.Gallen", 1964

508   Joan Miró

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Jeune fille aux deux oiseaux, 1967, aus "Gérald Cramer, Trente ans d'activité"

231   Joan Miró

Jeune fille aux deux oiseaux, 1967, aus "Gérald Cramer, Trente ans d'activité", 1971
Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 390 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

L'Illettré - bleu

245   Joan Miró

L'Illettré - bleu, 1969
Farblithografie. H 845 mm B 605 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

nach. Et l'oiseau s'enfuit vers les pyramides aux flancs ensanglantés par la chute de rubis

889   Joan Miró

nach. Et l'oiseau s'enfuit vers les pyramides aux flancs ensanglantés par la chute de rubis, 1954
Farbradierung und Aquatinta auf Vélin. H 315 mm B 752 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'700
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Plakat. Peintures, gouaches, dessins

713   Joan Miró

Plakat. Peintures, gouaches, dessins, 1972
Farblithografie auf Arches Papier. H 730 mm B 370 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'300
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

L'Eunuque Impérial

1030   Joan Miró

L'Eunuque Impérial, 1975
Farblithographie auf Velin d'Arches Papier. H 800 mm B 565 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"

244   Joan Miró

Blatt aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967
Farblithografie. H 660 mm B 505 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blatt aus "Homenatge a Joan Prats"

248   Joan Miró

Blatt aus "Homenatge a Joan Prats", 1971
Farblithografie. H 610 mm B 790 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blatt aus "Barcelona"

251   Joan Miró

Blatt aus "Barcelona", 1972-73
Farbradierung, Aquatinta und Carborundum. H 700 mm B 1040 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Peintures, gouaches, dessins

253   Joan Miró

Peintures, gouaches, dessins, 1972
Farblithografie. H 770 mm B 375 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Copa del Mundo de Futbol - España

232   Joan Miró

Copa del Mundo de Futbol - España, 1981
Farblithografie. H 945 mm B 598 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blatt II, aus "Les géants"

234   Joan Miró

Blatt II, aus "Les géants", 1960
Radierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 740 mm B 1040 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Portfolio. Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró

613   Joan Miró

Portfolio. Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró, 1975
Folge von 20 Farblithografien auf Velin Papier. Je H 495 mm B 355 mm.
*CHF2'800 / 3'200
*EUR2'800 / 3'200
*USD3'100 / 3'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Plakat für die Miró-Ausstellung im
Musée National d'Art Moderne Paris,
29. Juni - 4. November

605   Joan Miró

29. Juni - 4. November, 1962
Farblithografie. H 710 mm B 495 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

nach. L'oiseau fusée

243   Joan Miró

nach. L'oiseau fusée, 1952
Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 640 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

nach. Une femme

420   Joan Miró

nach. Une femme, 1958
Farblithografie auf Arches. H 520 mm B 410 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800