Lot 50
Tusche auf Papier.
H 435 mm B 560 mm.
Unten rechts signiert und datiert: Albers, '55. Betitelt: Structural Constellation X. (Rahmen).
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'300 / 11'000 |
USD | 8'600 / 12'000 |
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Provenienz:
Galerie Renée Ziegler Zürich;
Zürich, Germann Auktionshaus, 24. November 2000, Lot 71;
Expertise:
Das Werk ist registriert in The Josef and Anni Albers Foundation. Nr. 1955.3.13.
Wir danken Frau Dr. Jeannette Redensek, The Josef and Anni Albers Foundation, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.
E-Mail, 30. September 2021.