Joseph Beuys

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Initiation Gauloise

813   Joseph Beuys

Initiation Gauloise, 1976
Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm.
CHF700 / 900
EUR710 / 910
USD770 / 990

Zuschlagspreis: CHF 650

Nehmt was ihr kriegen könnt

418   Joseph Beuys

Nehmt was ihr kriegen könnt, 1972
Briefpapier von Karl Fastabend. H 297 mm B 210 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 600

Intuition

613   Joseph Beuys

Intuition, 1968
Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 600

O.T. (Schwimmer unter Wasser), aus "Spur I"

321   Joseph Beuys

O.T. (Schwimmer unter Wasser), aus "Spur I", 1974
Lithografie. H 718 mm B 520 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 600

2 Blätter: Heidelberg (Tiber), 1970; Neues vom Gold

405   Joseph Beuys

Andruckbogen. Offsettdrucke auf Fotopapier. Je ca. H 230 mm B 320 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 600

Ohne Titel (Mädchen), aus "Zirkulationszeit"

808   Joseph Beuys

Ohne Titel (Mädchen), aus "Zirkulationszeit", 1982
Radierung. H 625 mm B 430 mm.
EUR280 / 460
USD330 / 560

Zuschlagspreis: CHF 600

Hasenblut

811   Joseph Beuys

Hasenblut, 1971-79
Plastiktasche mit 4 cm² Hasenblut, gestempelt, mit Heftpflaster auf Karton montiert. H 625 mm B 450 mm.
CHF600 / 800
EUR610 / 810
USD660 / 880

Zuschlagspreis: CHF 580

Ufo

418   Joseph Beuys

Ufo, 1984
Farbsiebdruck. H 210 mm B 290 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Topf; Ufo

232   Joseph Beuys

2 Blätter: Topf; Ufo, 1984
Farbsiebdrucke. Je H 210 mm B 295 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Ohne Titel (Mädchen), aus "Suite Zirkulationszeit"

414   Joseph Beuys

Ohne Titel (Mädchen), aus "Suite Zirkulationszeit", 1982
Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 650 mm B 505 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Löwe, 1975; Recto/Verso: 3 Tonnen-Edition, 1973-85

819   Joseph Beuys

Siebdruck auf Papier; Serigrafie auf PVC-Folie. H 680 mm B 925 mm (Lichtmass); H 460 mm B 455 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR600 / 1'000
*USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

3 Blätter: Besser heute aktiv, 1972; Diebstahl, 1974/77; Belfast, 1975

438   Joseph Beuys

Flugblatt, mit handschriftlichem Text und gestempelt; Informationsblatt, beidseitig; Offset. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 540

Wirtschaftswert Brusttee

724   Joseph Beuys

Wirtschaftswert Brusttee, 1977
Multiple. Teepäckchen, mit handschriftlichem Zusatz, in Kartonschachtel. H 155 mm B 105 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 500

Ohne Titel, aus "Collezione di grafica"

338   Joseph Beuys

Ohne Titel, aus "Collezione di grafica", 1982
Fotoradierung und Radierung. H 500 mm B 350 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

2 Blätter: Freier Demokratischer Sozialismus, 1971; "Nehmt was ihr kriegen könnt", 1972

436   Joseph Beuys

2 Briefpapiere mit handschriftlichem Text, eines davon gestempelt. Je H 298 mm B 210 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Honigpumpe am Arbeitsplatz

809   Joseph Beuys

Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977
10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt, in Plastikhülle. Je H 140 mm B 105 mm.
EUR280 / 470
USD330 / 560

Zuschlagspreis: CHF 500

Druck 1, 1971

133   Joseph Beuys

Druck 1, 1971
Buchdruck auf Kunstdruckkarton mit handschriftlichem Text und gestempelt. H 800 mm B 570 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 480

Intuition

216   Joseph Beuys

Intuition, 1968
Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 304 mm B 205 mm T 60 mm.
EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 480

DDR-Papiertüte. Gut gekauft - gern gekauft, 1977-80

347   Joseph Beuys

Gestempelte Papiertüte. Mit handschriftlichem Zusatz: "geliehen geschenkt". H 225 mm B 90 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 460

Topfspiel, aus "Suite Zirkulationszeit"

415   Joseph Beuys

Topfspiel, aus "Suite Zirkulationszeit", 1982
Radierung. H 450 mm B 315 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

Die Mütter, aus "Zirkulationszeit"

805   Joseph Beuys

Die Mütter, aus "Zirkulationszeit", 1982
Radierung. H 380 mm B 282 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 460

Belfast

342   Joseph Beuys

Belfast, 1975
Offsetdruck. H 297 mm B 90 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Joyce mit Schlitten

231   Joseph Beuys

Joyce mit Schlitten, 1985
Offset und Siebdruck auf Papier. H 296 mm B 210 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

2 Postkarten: documenta 4, 1968; Beuys boxt für direkte Demokratie

343   Joseph Beuys

2 Postkarten: documenta 4, 1968; Beuys boxt für direkte Demokratie, 1972
Farboffsetdruck; Offsetdruck, gestempelt. H 105 mm B 150 mm; H 150 mm B 105 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420