Werke in vergangenen Auktionen
21. Juni 2023 813 Joseph Beuys Initiation Gauloise, 1976Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm. CHF 700 / 900 EUR 710 / 910 USD 770 / 990
Zuschlagspreis: CHF 650
09. Juni 2015 418 Joseph Beuys Nehmt was ihr kriegen könnt, 1972Briefpapier von Karl Fastabend. H 297 mm B 210 mm. CHF 500 / 700 EUR 450 / 600 USD 530 / 740
Zuschlagspreis: CHF 600
25. November 2015 613 Joseph Beuys Intuition, 1968Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. CHF 500 / 1'000 EUR 450 / 900 USD 530 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 600
26. November 2013 321 Joseph Beuys O.T. (Schwimmer unter Wasser), aus "Spur I", 1974Lithografie. H 718 mm B 520 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 600
19. Mai 2010 405 Joseph Beuys 2 Blätter: Heidelberg (Tiber), 1970; Neues vom GoldAndruckbogen. Offsettdrucke auf Fotopapier. Je ca. H 230 mm B 320 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 600
09. Juni 2021 808 Joseph Beuys Ohne Titel (Mädchen), aus "Zirkulationszeit", 1982Radierung. H 625 mm B 430 mm. CHF 300 / 500 EUR 280 / 460 USD 330 / 560
Zuschlagspreis: CHF 600
21. Juni 2023 811 Joseph Beuys Hasenblut, 1971-79Plastiktasche mit 4 cm² Hasenblut, gestempelt, mit Heftpflaster auf Karton montiert. H 625 mm B 450 mm. CHF 600 / 800 EUR 610 / 810 USD 660 / 880
Zuschlagspreis: CHF 580
25. November 2014 418 Joseph Beuys Ufo, 1984Farbsiebdruck. H 210 mm B 290 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 550
27. Mai 2009 232 Joseph Beuys 2 Blätter: Topf; Ufo, 1984Farbsiebdrucke. Je H 210 mm B 295 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 550
03. Juni 2014 414 Joseph Beuys Ohne Titel (Mädchen), aus "Suite Zirkulationszeit", 1982Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 650 mm B 505 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 550
22. November 2011 342 Joseph Beuys 5 Ausstellungsplakate: Art intermedia, Köln, 1971; Museum of Modern Art Oxford, 1974; Modern Art Oxford, 1974; Kunstmuseum Düsseldorf, 1975; FIU - Fondazione per la rinascita dell'agricultura, 1978Diverse Techniken und Formate. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 550
30. November 2022 819 Joseph Beuys 2 Blätter: Löwe, 1975; Recto/Verso: 3 Tonnen-Edition, 1973-85Siebdruck auf Papier; Serigrafie auf PVC-Folie. H 680 mm B 925 mm (Lichtmass); H 460 mm B 455 mm. * CHF 600 / 1'000 * EUR 600 / 1'000 * USD 600 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 550
23. November 2010 438 Joseph Beuys 3 Blätter: Besser heute aktiv, 1972; Diebstahl, 1974/77; Belfast, 1975Flugblatt, mit handschriftlichem Text und gestempelt; Informationsblatt, beidseitig; Offset. Diverse Formate. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 540
04. Juni 2014 724 Joseph Beuys Wirtschaftswert Brusttee, 1977Multiple. Teepäckchen, mit handschriftlichem Zusatz, in Kartonschachtel. H 155 mm B 105 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 500
22. November 2011 338 Joseph Beuys Ohne Titel, aus "Collezione di grafica", 1982Fotoradierung und Radierung. H 500 mm B 350 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 500
23. November 2010 436 Joseph Beuys 2 Blätter: Freier Demokratischer Sozialismus, 1971; "Nehmt was ihr kriegen könnt", 19722 Briefpapiere mit handschriftlichem Text, eines davon gestempelt. Je H 298 mm B 210 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 500
25. November 2020 809 Joseph Beuys Honigpumpe am Arbeitsplatz, 197710 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt, in Plastikhülle.
Je H 140 mm B 105 mm. CHF 300 / 500 EUR 280 / 470 USD 330 / 560
Zuschlagspreis: CHF 500
19. November 2008 133 Joseph Beuys Druck 1, 1971Buchdruck auf Kunstdruckkarton mit handschriftlichem Text und gestempelt. H 800 mm B 570 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 480
29. November 2022 216 Joseph Beuys Intuition, 1968Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 304 mm B 205 mm T 60 mm. CHF 400 / 600 EUR 400 / 600 USD 400 / 600
Zuschlagspreis: CHF 480
28. Mai 2008 347 Joseph Beuys DDR-Papiertüte. Gut gekauft - gern gekauft, 1977-80Gestempelte Papiertüte. Mit handschriftlichem Zusatz: "geliehen geschenkt". H 225 mm B 90 mm. CHF 300 / 400 EUR 260 / 350 USD 320 / 430
Zuschlagspreis: CHF 460
03. Juni 2014 415 Joseph Beuys Topfspiel, aus "Suite Zirkulationszeit", 1982Radierung. H 450 mm B 315 mm. CHF 500 / 800 EUR 430 / 700 USD 540 / 900
Zuschlagspreis: CHF 460
23. Juni 2020 805 Joseph Beuys Die Mütter, aus "Zirkulationszeit", 1982Radierung. H 380 mm B 282 mm. CHF 400 / 600 EUR 400 / 600 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012 342 Joseph Beuys Belfast, 1975Offsetdruck. H 297 mm B 90 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 440
27. Mai 2009 231 Joseph Beuys Joyce mit Schlitten, 1985Offset und Siebdruck auf Papier. H 296 mm B 210 mm. CHF 300 / 400 EUR 260 / 350 USD 320 / 430
Zuschlagspreis: CHF 440
12. Juni 2012 343 Joseph Beuys 2 Postkarten: documenta 4, 1968; Beuys boxt für direkte Demokratie, 1972Farboffsetdruck; Offsetdruck, gestempelt. H 105 mm B 150 mm; H 150 mm B 105 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 420