Werke in vergangenen Auktionen
21. Juni 2022 312 Hans Erni Zwei Zeichnungen: Deux nues allongées; Trois femmes à la plage, 1960Je Tinte auf Papier. Je H 450 mm B 565 mm. CHF 700 / 900 EUR 700 / 900 USD 730 / 940
Zuschlagspreis: CHF 600
22. Juni 2022 609 Hans Erni Portfolio. Israel, 19714 Farblithografien auf Rives Papier in Mappe und Skizzenbuch in Ledereinband. CHF 300 / 600 EUR 300 / 600 USD 310 / 630
Zuschlagspreis: CHF 600
04. Juni 2018 262 Hans Erni Pferd, 1968Aquarell. H 400 mm B 200 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 600
23. Juni 2020 245 Hans Erni Sitzendes Mädchen, 2010Gouache. H 485 mm B 335 mm. CHF 700 / 900 EUR 700 / 900 USD 740 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
08. Juni 2021 322 Hans Erni Junges Paar mit Fahrrädern, 1980Gouache und Tuschfeder. H 365 mm B 305 mm. CHF 600 / 800 EUR 550 / 740 USD 700 / 900
Zuschlagspreis: CHF 550
24. November 2020 290 Hans Erni Pferd, 1955Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 220 mm. CHF 500 / 800 EUR 470 / 760 USD 560 / 900
Zuschlagspreis: CHF 500
04. Juni 2019 249 Hans Erni Steigendes Pferd - StudieMischtechnik auf Karton. H 810 mm B 650 mm. CHF 600 / 800 EUR 540 / 700 USD 600 / 800
Zuschlagspreis: CHF 500
04. Juni 2019 248 Hans Erni Frauenakt in Spirale, 1970Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 535 mm B 390 mm. CHF 600 / 800 EUR 540 / 700 USD 600 / 800
Zuschlagspreis: CHF 500
20. November 2018 286 Hans Erni Fisch, 1962Aquarell. H 110 mm B 370 mm. CHF 500 / 600 EUR 450 / 540 USD 500 / 600
Zuschlagspreis: CHF 500
04. Juni 2014 757 Hans Erni Markt von Dakar, 1951Bleistift-Zeichnung und Text über Farblithografie. H 555 mm B 430 mm. CHF 700 / 1'000 EUR 600 / 900 USD 750 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 500
08. Juni 2021 320 Hans Erni Junge Frau beim Auffangen von Äpfeln, 2009Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 420 mm B 220 mm. CHF 500 / 700 EUR 460 / 640 USD 560 / 800
Zuschlagspreis: CHF 500
22. November 2016 220 Hans Erni 2 Bücher: König Ödipus, 1949 CHF 500 / 800 EUR 450 / 700 USD 530 / 840
Zuschlagspreis: CHF 480
22. November 2016 206 Hans Erni 3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet CHF 200 / 400 EUR 180 / 360 USD 210 / 420
Zuschlagspreis: CHF 460
27. November 2013 872 Hans Erni SitzendeTuschzeichnung, aquarelliert. H 215 mm B 95 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 460
21. November 2018 709 Hans Erni Portfolio. Hans Erni in Bild und Wort, 1974Mit der Original-Farblithografie "Tanzendes Paar" und 65 Faksimile-Drucke, Einführungstext von Jean-Christophe Ammann. Je H 630 mm B 450 mm. * CHF 500 / 800 * EUR 450 / 700 * USD 500 / 800
Zuschlagspreis: CHF 460
08. Juni 2021 323 Hans Erni Junge Frau mit Ährenbündel, 2009Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 365 mm B 205 mm. CHF 500 / 700 EUR 460 / 640 USD 560 / 800
Zuschlagspreis: CHF 460
27. November 2013 873 Hans Erni Stehender MannTuschzeichnung, aquarelliert. H 365 mm B 110 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 440
23. Juni 2020 249 Hans Erni Portrait im Profil nach linksTempera und Ritztechnik auf Papier. H 435 mm B 335 mm. CHF 400 / 600 EUR 400 / 600 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 420
26. November 2013 385 Hans Erni 4 Blätter: Kugelstossen; Speerwurf; LanglaufFarblithografien. Je H 630 mm B 490 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 420
19. Mai 2010 506 Hans Erni 2 Blätter: Mädchen mit Girlande, 1970; Schreitendes Mädchen, 1970Farblithografien auf Japanpapier. Je H 765 mm B 560 mm. CHF 300 / 400 EUR 260 / 350 USD 320 / 430
Zuschlagspreis: CHF 400
22. November 2016 209 Hans Erni Buch. Les Bucoliques, 1960Mit 25 Farbradierungen von H. Erni;
Text von Vergil. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 400
19. Mai 2010 507 Hans Erni 2 Blätter: Mädchen, Türe durchschreitend, 1970; Schreitendes Mädchen, 1970Farblithografien auf Japanpapier. Je H 765 mm B 560 mm. CHF 300 / 400 EUR 260 / 350 USD 320 / 430
Zuschlagspreis: CHF 400
12. Juni 2012 418 Hans Erni 2 Blätter: Nulla dies sine linea, 1964; Zwei Tauben, 1961Farblithografien. H 720 mm B 605 mm; H 560 mm B 760 mm. CHF 200 / 400 EUR 170 / 350 USD 220 / 430
Zuschlagspreis: CHF 380
22. November 2016 223 Hans Erni Buch. Seize dessins de Hans Erni, 1953Mit 16 Farblithografien. CHF 200 / 300 EUR 180 / 270 USD 210 / 300
Zuschlagspreis: CHF 360
19. November 2008 246 Hans Erni Portfolio. L'histoire du soldat, 196075 Lithografien, davon 11 ganzseitig, auf Japanpapier. Mit einer Suite von der grünen Druckform auf Japanpapier. Text von Charles Ferdinand Ramuz. Je H 285 mm B 190 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 360