Hans Erni

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Zwei Blätter: Ohne Titel

304   Hans Erni

Zwei Blätter: Ohne Titel
Tusche auf Papier. Je H 355 mm B 253 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Markt von Dakar, 1951; Die zwei Pferde, 1954

329   Hans Erni

Farblithografien.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

Gymnaestrada, 1984

249   Hans Erni

Gymnaestrada, 1984
Farblithografie. H 495 mm B 630 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 360

3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten

211   Hans Erni

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Drei Pferde

417   Hans Erni

Drei Pferde, 1984
Farblithografie. H 750 mm B 555 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei

215   Hans Erni

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Künstler und Figurengruppe mit Stadt Luzern im Hintergrund

251   Hans Erni

Künstler und Figurengruppe mit Stadt Luzern im Hintergrund, 2006
Aquarell und Filzstift. H 505 mm B 660 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 320

Paar mit Feigenzweig

293   Hans Erni

Paar mit Feigenzweig, 1975
Farblithografie. H 635 mm B 485 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 300

Stadt Monotonie II.

253   Hans Erni

Stadt Monotonie II., 1981
Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier. H 395 mm B 570 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 300

Erforschen, 1986

247   Hans Erni

Erforschen, 1986
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

Buch. Daphnis & Chloé

207   Hans Erni

Buch. Daphnis & Chloé, 1950
Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

Wasser

396   Hans Erni

Wasser, 1974
Farblithografie. H 795 mm B 655 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Hahn und Henne, Braun, 1984

441   Hans Erni

Hahn und Henne, Braun, 1984
Farblithografie. H 690 mm B 520 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

Mutter und Kind im Atelier des Künstlers

741   Hans Erni

Mutter und Kind im Atelier des Künstlers, 1965
Farblithografie auf Japanpapier. H 570 mm B 760 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 250

850   Hans Erni

Ohne Titel, 1947
Farblithografie. H 660 mm B 830 mm (Lichtmass).
EUR200 / 300
USD210 / 310

Zuschlagspreis: CHF 240

Prof. R. B. Woodward

517   Hans Erni

Prof. R. B. Woodward, 1977
Farblithografie. H 895 mm B 635 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Buch. Candide

217   Hans Erni

Buch. Candide, 1966
Mit 68 Lithografien von Hans Erni; Text von Voltaire.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 220

Erde

395   Hans Erni

Erde, 1975
Farblithografie, handkoloriert. H 800 mm B 655 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 220

Mädchen mit erhobenem Arm

386   Hans Erni

Mädchen mit erhobenem Arm, 1956
Farblithografie auf Leinen, auf Pavatex aufgezogen. H 1350 mm B 425 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Schreitendes Mädchen

397   Hans Erni

Schreitendes Mädchen, 1970
Farblithografie. H 765 mm B 560 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 200

Bacchantische Szene

849   Hans Erni

Bacchantische Szene, 1958
Farblithografie. H 630 mm B 905 mm.
EUR190 / 280
USD220 / 330

Zuschlagspreis: CHF 200

2 Blätter: Der Künstler; Junges Paar

442   Hans Erni

Lithografien.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 190

Schwestern im Atelier des Künstlers

848   Hans Erni

Schwestern im Atelier des Künstlers, 1965
Farblithografie. H 570 mm B 770 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180