Sam Francis

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box"

222   Sam Francis

An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box", 1963
Farblithografie. H 380 mm B 285 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

And Pink (SF-143)

874   Sam Francis

And Pink (SF-143), 1973
Farblithografie. H 700 mm B 1045 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Chinese Ballons (SF-29)

214   Sam Francis

Chinese Ballons (SF-29), 1963
Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box"

861   Sam Francis

Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box", 1964
Farblithografien auf Kochi-Reispapier, montiert auf einer Faltwand. Je H 394 mm B 572 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'100

Untitled (SF-236)

217   Sam Francis

Untitled (SF-236), 1978
Farblithografie. H 975 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

SF 86-866

153   Sam Francis

SF 86-866, 1986
Acryl auf Papier. H 125 mm B 220 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

For the Blue Sons of the Air (SFS-336)

214   Sam Francis

For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990
Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bright Jade Gold Ghost III

855   Sam Francis

Bright Jade Gold Ghost III, 1963
Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 559 mm B 902 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'500 / 3'500
*USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled (SF-262)

213   Sam Francis

Untitled (SF-262), 1981
Farblithografie. H 1065 mm B 755 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Untitled (SF-270)

215   Sam Francis

Untitled (SF-270), 1986
Farblithografie. H 760 mm B 570 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

316   Sam Francis

Farblithografie. H 450 mm B 605 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Affiche Moderna Museet Stockholm, 1960

347   Sam Francis

Farblithografie. H 950 mm B 675 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Composition

244   Sam Francis

Composition
Lithografie in Blau. H 760 mm B 550 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

The Upper Red, 1963

245   Sam Francis

The Upper Red, 1963
Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Untitled aus "Memoire de la Liberté"

860   Sam Francis

Untitled aus "Memoire de la Liberté", 1991
Farblithografie auf Velin Papier. H 755 mm B 1175 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"

353   Sam Francis

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967
Farblithografie. H 652 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

280   Sam Francis

Farblithografie. H 654 mm B 502 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

An other Set - X, aus "Pasadena Box"

223   Sam Francis

An other Set - X, aus "Pasadena Box", 1963
Farblithografie auf Shirikawa-Reispapier, auf Seidenrolle aufgezogen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Sun Up

222   Sam Francis

Sun Up, 1964
Farblithografie. H 470 mm B 660 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Metal Field I, 1973

243   Sam Francis

Metal Field I, 1973
Radierung mit Aquatinta auf Unterlagepapier montiert. H 970 mm B 1170 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled, 1980

449   Sam Francis

Untitled, 1980
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

For St. Gallen (SF-49)

319   Sam Francis

For St. Gallen (SF-49), 1963
Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'700

For St. Gallen, 1963, aus "Graphikmappe Hochschule St. Gallen"

400   Sam Francis

For St. Gallen, 1963, aus "Graphikmappe Hochschule St. Gallen", 1967
Farblithografie. H 650 mm B 455 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Blue Blood Stone (SF-7)

875   Sam Francis

Blue Blood Stone (SF-7), 1960
Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel (SF-315), aus "Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel"

903   Sam Francis

Ohne Titel (SF-315), aus "Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel", 1986
Farblithografie. H 750 mm B 559 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500