Werke in vergangenen Auktionen
27. November 2012399 Johnny Friedländer
Matines, 1967
Farbradierung mit Aquatinta. H 480 mm B 665 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 700
27. November 2012398 Johnny Friedländer
Oiseau rouge III, 1971
Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 600
21. Juni 2006349 Johnny Friedländer
Les oiseaux, 1961
Farbradierung mit Aquatinta. H 640 mm B 485 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 420
21. Juni 2006351 Johnny Friedländer
Le grand paysage, 1965
Farbradierung mit Aquatinta. H 755 mm B 560 mm. CHF | 250 / 350 |
EUR | 220 / 300 |
USD | 270 / 380 |
Zuschlagspreis: CHF 360
22. November 2006320 Johnny Friedländer
Composition VI, 1964
Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 330 mm. CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 320
22. November 2006319 Johnny Friedländer
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 320
23. November 2010530 Johnny Friedländer
3 Blätter: Ohne Titel, aus "Vol d'oiseaux", 1972; Ohne Titel, aus "Das Blumenfest", 1974 (2)
Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 310
22. November 2011405 Johnny Friedländer
3 Blätter aus "Das Blumenfest", 1974
Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 435 mm B 395 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 300
23. November 2010531 Johnny Friedländer
2 Blätter: Le grand coq, 1957; Le vert dominant, 1972
Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie mit Prägung. Je H 755 mm B 565 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 300
28. Mai 2008451 Johnny Friedländer
Dans le Cercle, 1980
Farbradierung. H 765 mm B 570 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 300
05. Juni 2019848 Johnny Friedländer
2 Blätter: Poisson jaune, 1951; Poissons, 1955
Farbradierungen und Aquatinta. H 385 mm B 550 mm; H 650 mm B 500 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 500 |
Zuschlagspreis: CHF 280
30. Mai 2017749 Johnny Friedländer
Montagne verte, 1968
Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 774 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 280
09. Juni 2015445 Johnny Friedländer
7 Blätter: Ohne Titel; 6 Blätter aus "Das Blumenfest", 1974
Farblithografie; 6 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. CHF | 300 / 400 |
EUR | 270 / 360 |
USD | 300 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 280
12. Juni 2012435 Johnny Friedländer
3 Blätter, aus "Fleurs et couple", 1971
Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 325 mm B 505 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 280
22. November 2006318 Johnny Friedländer
2 Blätter: Ohne Titel, 1974
Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 280
22. November 2006324 Johnny Friedländer
Radierung mit Auqatinta und Prägedruck. H 560 mm B 450 mm. CHF | 250 / 300 |
EUR | 220 / 260 |
USD | 270 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 280
22. November 2006323 Johnny Friedländer
Les Pavots I, 1963
Farbradierung mit Aquatinta. H 600 mm B 490 mm. CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 260
22. November 2006317 Johnny Friedländer
L'oiseau bleu, 1963
Farbradierung. H 570 mm B 395 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 220
21. Juni 2006350 Johnny Friedländer
Chevaux III, 1958
Radierung. H 655 mm B 500 mm. CHF | 250 / 350 |
EUR | 220 / 300 |
USD | 270 / 380 |
Zuschlagspreis: CHF 200
18. November 2009302 Johnny Friedländer
Hommage, 1970
Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 565 mm. CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 200
21. November 2017854 Johnny Friedländer
3 Blätter: Ohne Titel, 1953; Ohne Titel (2)
Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 180
18. November 2009301 Johnny Friedländer
Chats sur fond jaune, 1961
Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 565 mm. CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 180
22. November 2006322 Johnny Friedländer
L'Herbier, 1957
Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 410 mm. CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 180
19. November 2008266 Johnny Friedländer
Blatt aus "The Seasons", 1973
Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. CHF | 200 / 250 |
EUR | 170 / 220 |
USD | 220 / 270 |
Zuschlagspreis: CHF 170
19. Mai 2010515 Johnny Friedländer
Les grands oiseaux I, 1955
Farbradierung. H 530 mm B 680 mm. CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 170 |
USD | 160 / 220 |
Zuschlagspreis: CHF 160