Max Klinger

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Portfolio. Brahmsphantasie

973   Max Klinger

Portfolio. Brahmsphantasie, 1894
19 Radierungen, davon 9 ganzseitig, und 22 Lithografien als Zierleisten. Liederkompositionen von Johannes Brahms. Je H 370 mm B 440 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Evocation

880   Max Klinger

Evocation, 1890/94
Radierung. Darstellung: H 335 mm B 496 mm; Blatt: H 550 mm B 700 mm.
CHF700 / 900
EUR640 / 820
USD750 / 970

Zuschlagspreis: CHF 800

Sehnsucht

881   Max Klinger

Sehnsucht, 1909
Aquatintaradierung auf Papier. Darstellung: H 498 mm B 335 mm; Blatt: H 370 mm B 440 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 260