André Masson

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

L'homme outragé, 1956

23   André Masson

L'homme outragé, 1956
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Arbre, um 1944

52   André Masson

Arbre, um 1944
Pastell. H 635 mm B 480 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Profil, ca. 1965

156   André Masson

Profil, ca. 1965
Gouache auf dunkelbraunem Papier. H 345 mm B 265 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Femme penchée, 1979

143   André Masson

Femme penchée, 1979
Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 275 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre

70   André Masson

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre, 1936
Recto: Pastell; Verso: Tuschfeder. H 275 mm B 215 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Danseuses - Les Présages

16   André Masson

Danseuses - Les Présages, 1933
Pastellkreide auf Papier. H 440 mm B 630 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

5 Blätter: Sans titre

414   André Masson

5 Blätter: Sans titre
Je Pastellkreide und Tusche auf Papier. Diverse Formate.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Portfolio. Une étoile de craie

835   André Masson

Portfolio. Une étoile de craie, 1973
16 Farblithografien, farbig lithografiertes Titelblatt von André Masson und Text von Patrick Waldberg.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 800

Le Satyre

415   André Masson

Le Satyre, 1960
Tuschfederzeichnung. H 235 mm B 305 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 750

Komposition aus "Terre érotique", 1974

454   André Masson

Farblithografie. H 500 mm B 660 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Sans titre

397   André Masson

Sans titre
Tuschfederzeichnung. H 310 mm B 228 mm.
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 480

Composition érotique

623   André Masson

Composition érotique
Lithografie. H 480 mm B 655 mm.
*CHF400 / 500
*EUR350 / 430
*USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 360

Composition érotique

493   André Masson

Composition érotique
*CHF300 / 400
*EUR260 / 350
*USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Wave of the Future

406   André Masson

Wave of the Future
Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Femme nu

665   André Masson

Femme nu
Farbradierung mit Aquatinta. H 370 mm B 380 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

407   André Masson

Farblithografie. H 495 mm B 660 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

4 Blätter: Sans titre

917   André Masson

4 Blätter: Sans titre, 1963
3 Radierungen auf Velin Papier; 1 Radierung als Mappe auf handgeschöpftem Papier mit Blüten und Pflanzenteilen. Je H 325 mm B 248 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 280

Wave of the Future

497   André Masson

Wave of the Future
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

408   André Masson

Farblithografie. H 485 mm B 655 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 190

L'homme et l'arbre

915   André Masson

L'homme et l'arbre, 1973
Farbradierung und Aquatinta. H 540 mm B 455 mm.
*CHF180 / 220
*EUR160 / 200
*USD190 / 230

Zuschlagspreis: CHF 160

2 Blätter: Sans titre

919   André Masson

2 Blätter: Sans titre
Farblithografien. H 645 mm B 500 mm; H 665 mm B 555 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD150 / 200

Zuschlagspreis: CHF 130

2 Blätter: Sans titre

918   André Masson

2 Blätter: Sans titre
Farblithografie; Radierung. H 383 mm B 283 mm; H 326 mm B 346 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD150 / 200

Zuschlagspreis: CHF 130

2 Blätter: Sans titre

920   André Masson

2 Blätter: Sans titre, 1946
Radierungen. H 630 mm B 475 mm; H 495 mm B 660 mm (Lichtmass).
CHF100 / 150
EUR100 / 150
USD100 / 150

Zuschlagspreis: CHF 110