Heinrich Danioth

CH • 1896-1953
Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Stillleben mit Boccalino und Kerze
25. Mai 2009

173   Heinrich Danioth

Stillleben mit Boccalino und Kerze, 1921
Öl auf Leinwand. H 560 mm B 710 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Urner Gemsjäger
25. Juni 2024

448   Heinrich Danioth

Urner Gemsjäger, 1944
Aquarell auf Papier. H 540 mm B 310 mm.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD650 / 870

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Münster, Goms
25. Juni 2024

449   Heinrich Danioth

Münster, Goms, 1914
Bleistift auf Papier. H 270 mm B 495 mm (Lichtmass).
EUR200 / 400
USD210 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500