Lot 26
Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 800 mm.
(Rahmen). Unten rechts mit Bleistift signiert: ar. penck.
CHF | 18'000 / 25'000 |
EUR | 16'000 / 22'000 |
USD | 19'000 / 27'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Verso auf Spannrahmen betitelt: Abgrund 3 (Mythos).
Provenienz:
Galerie Neuendorf, Hamburg;
Sabine Knust, Maximilian Verlag, München;
Christie's, New York, 8. November 1989, Lot 468;
seit 1989 in Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Hamburg, Galerie Neuendorf. a.r. penck, 38 neue Bilder, 8. April - 15. Mai 1981.
Literatur: Ausstellungsheft. a.r. penck, 38 neue Bilder.
Hamburg, Galerie Neuendorf, 1981. Nr. 12, Schwarz-Weiss Abbildung.