Serge Brignoni

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Ohne Titel

225   Serge Brignoni

Ohne Titel, 1955
Öl auf Leinwand. H 300 mm B 640 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'300 / 1'900
USD1'400 / 2'100

Werke in vergangenen Auktionen

Métamorphose végétale, 1942
20. November 2007

34   Serge Brignoni

Métamorphose végétale, 1942
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Automne au Tessin, 1942
20. November 2007

36   Serge Brignoni

Automne au Tessin, 1942
Öl auf Malplatte. H 450 mm B 600 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Paysage de Collioure, 1952
25. November 2003

61   Serge Brignoni

Paysage de Collioure, 1952
Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Composition antropomorphe, 1933
25. November 2003

68   Serge Brignoni

Composition antropomorphe, 1933
Öl auf Karton. H 448 mm B 242 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

L'araignée, 1948
25. November 2003

63   Serge Brignoni

L'araignée, 1948
Öl auf Holz. H 660 mm B 315 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941
20. November 2007

35   Serge Brignoni

Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941
Metallrelief (Kupfer, Messing, Zinn, Holz, Farbe), bemalt. H 610 mm B 455 mm.
*CHF7'000 / 11'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Tessiner Landschaft
03. Juni 2013

122   Serge Brignoni

Tessiner Landschaft, 1939
Aquarell. H 320 mm B 435 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

L'araignée, 1948
19. Juni 2007

175   Serge Brignoni

L'araignée, 1948
Öl auf Holz. H 665 mm B 325 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Landschaft, 1950
08. Juni 2004

124   Serge Brignoni

Landschaft, 1950
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 290 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Landschaft, 1956
08. Juni 2004

125   Serge Brignoni

Landschaft, 1956
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 305 mm B 400 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Konzert, 1955
25. November 2002

1   Serge Brignoni

Konzert, 1955
Aquarell. H 235 mm B 397 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Komposition, 1969
23. November 2004

57   Serge Brignoni

Komposition, 1969
Acryl und Öl auf Malplatte. H 680 mm B 480 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Landschaft mit See
25. Mai 2011

1023   Serge Brignoni

Landschaft mit See, 1951
Gouache. H 345 mm B 495 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sans titre, 1958-63
19. Juni 2007

132   Serge Brignoni

Sans titre, 1958-63
Mischtechnik auf Papier. H 555 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Pétrification, 1990-93
21. November 2006

137   Serge Brignoni

Pétrification, 1990-93
Öl auf Malplatte. H 580 mm B 715 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Féminin, 1970
23. November 2004

56   Serge Brignoni

Féminin, 1970
Öl und Acryl auf Karton. H 528 mm B 420 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'700

Ohne Titel
20. November 2018

235   Serge Brignoni

Ohne Titel, 1968
Aquarell und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 600 mm B 955 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Jeux des formes
25. November 2013

122   Serge Brignoni

Jeux des formes, 1988
Öl auf Leinwand. H 510 mm B 710 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Formen im Raum, 1973
23. November 2004

58   Serge Brignoni

Formen im Raum, 1973
Acryl auf Sandpapier. H 275 mm B 345 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Diptychon. Senza titolo
29. Mai 2017

216   Serge Brignoni

Diptychon. Senza titolo, 1966
Öl auf Leinwand. H 595 mm B 430 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
24. November 2010

1032   Serge Brignoni

Ohne Titel, 1939
Mischtechnik auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 145 mm B 200 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Pétrification
28. November 2012

936   Serge Brignoni

Pétrification, 1940
Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 245 mm B 155 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Versteinerung
23. November 2021

337   Serge Brignoni

Versteinerung, 1942
Tusche auf Papier. H 530 mm B 405 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 950

Composizione ovale
23. November 2011

936   Serge Brignoni

Composizione ovale, 1983
Öl auf Holz. H 324 mm B 420 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Ohne Titel
20. Juni 2023

224   Serge Brignoni

Ohne Titel, 1969
Gouache auf Karton. H 385 mm B 547 mm.
CHF900 / 1'200
EUR910 / 1'200
USD990 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 900