Lot 124
Öl auf ungrundierter Leinwand, auf Pavatexplatte aufgeklebt.
H 325 mm B 210 mm.
Signiert.
CHF | 18'000 / 22'000 |
EUR | 16'000 / 19'000 |
USD | 19'000 / 24'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Mit einem Beitrag zur
Maltechnik Varlins von Hans-Christoph von Imhoff.
Zürich und Frankfurt, Scheidegger & Spiess AG, 2000.
Nr. 876, Abbildung.
Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut
für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer 55142 registriert.