Schweizer Grafik 20.Jh.

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
18. November 2009

530   Schweizer Grafik 20.Jh.

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Grafiken von V. Adami, H. Antes, Christo, G. Frühtrunk, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, B. Luginbühl, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, V. Vasarely, P. Wunderlich, usw. Je H 655 mm B 500 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Portfolio. Zürcher Kunstgesellschaft, Kassette zum 200-Jahr-Jubiläum, 1987
19. November 2008

507   Schweizer Grafik 20.Jh.

7 Grafiken von M. Disler, P. Emch, B. Heé, J.F. Müller, M. Raetz, K. Schifferle, R. Winnewisser.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

6 Blätter: R.P. Lohse;  M. Bill; C. Vivarelli; C. Graeser; H.J. Glattfelder; V. Loewensberg.
30. November 2022

973   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farbserigrafien. Diverse Formate.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Portfolio. Edition Galerie 68
18. Mai 2010

1006   Schweizer Grafik 20.Jh.

Portfolio. Edition Galerie 68, 1968
Mit Grafiken von C. Megert, J. Bill, W. Müller-Brittnau, C. Graeser, V. Loewensberg, L. Leuppi, R. Werro, usw. Je H 500 mm B 500 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 900

2 Blätter: Markus Raetz, 1970; Martin Disler, 1978
30. November 2022

968   Schweizer Grafik 20.Jh.

Frottage; Linolschnitt. H 500 mm B 655 mm; H 810 mm B 510 mm.
CHF700 / 900
EUR700 / 900
USD700 / 900

Zuschlagspreis: CHF 850

Portfolio. 200 Jahr-Jubiläum der Zürcher Kunstgesellschaft, 1987
21. Juni 2006

636   Schweizer Grafik 20.Jh.

7 Originalgrafik-Blätter von den folgenden Künstlern: M. Disler, P. Emch, B. Heé, J.F. Müller, M. Raetz, K. Schifferle und R. Winnewisser. Je H 660 mm B 505 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Mappe. Kunst für Kultur, 1994
22. November 2006

550   Schweizer Grafik 20.Jh.

Mappe. Kunst für Kultur, 1994
Insgesamt 5 Grafiken von F. Gertsch, R. Iseli, B. Luginbühl, D. de Quervain und M. Rätz.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 800

6 Blätter: M. Gros (3); A. Schnider (2); S. Gertsch
27. November 2019

1070   Schweizer Grafik 20.Jh.

Diverse Techniken und Formate.
EUR280 / 370
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 600

6 Blätter: C. Graeser; R.P. Lohse; müller-emil (2); H.J. Glattfelder (2)
30. November 2022

974   Schweizer Grafik 20.Jh.

CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

8 Blätter aus "Art concrète suisse"
03. Juni 2014

552   Schweizer Grafik 20.Jh.

8 Blätter aus "Art concrète suisse", 1973
Farbserigrafien von S. Candolfi, A. Christen, H. Glattfelder, C. Graeser, Ch. Herdeg, R.P. Lohse, W. Müller-Brittnau, M. Wyss. Je H 700 mm B 700 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 600

5 Blätter: M. Bill; H. Müller-Tosa; G. Wiederkehr; H.J. Glattfelder (2)
30. November 2022

967   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 550

Mappe. 15 Grafikblätter von Schweizer Künstlern, 1968
22. November 2006

552   Schweizer Grafik 20.Jh.

14 Farbserigrafien von N. Rudin, A. Christen, L. Leuppi, B. Fivian, V. Loewensberg, G. Wiederkehr, C. Megert, C. Graeser, W. Müller-Brittnau, C. Bucher, J. Bill, W. Strack, H. Distel und A. Auer. Je H 500 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Camille Graeser, Ohne Titel, 1969;  Fritz Glarner, Relation Painting Nr. 9
22. Juni 2022

995   Schweizer Grafik 20.Jh.

2 Blätter: Camille Graeser, Ohne Titel, 1969; Fritz Glarner, Relation Painting Nr. 9, 1969
Farbserigrafien. H 650 mm B 500 mm; H 496 mm B 500 mm.
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 550

3 Blätter: Oscar Wiggli; Daniel Spoerri, 2001/2004 (2)
22. Juni 2022

997   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farbserigrafie; Offsetdruck; Radierung. H 460 mm B 330 mm; H 690 mm B 500 mm; H 600 mm B 500 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 500

6 Blätter: A. Nemours; M. Hafif; J. Losinger-Ferri; L. Prati; N. Rudin; S. Yoshikawa
24. Mai 2011

590   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Mappe. 10 Grafikblätter von Schweizer Künstlern, 1968
22. November 2006

551   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farbserigrafien von J. Baier, F. Fedier, H. Glattfelder, R. Iseli, R. Lohse, U. Berger, L. Bernasconi, A. Duarte, M. Wiederkehr und P. Stämpfli. Je H 500 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 480

6 Blätter: F. Gehr (2); N. Cordio (3); Anonym
26. November 2013

547   Schweizer Grafik 20.Jh.

2 Farbholzschnitte; 2 Farbradierungen; 2 Radierungen. Diverse Formate.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

18 Blätter: A. Thomkins (4); H. Demarco; K. Gerstner; R. Hauenstein; R. Müller; Tal Coat; R. Winnewisser (6); usw.
23. November 2010

746   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 420

3 Blätter: R. Mirer (2); C. Piatti
03. Juni 2014

551   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farblithografien. Diverse Formate.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

18. November 2009

528   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farblithografien. H 1280 mm B 905 mm ( H 2 mm B 0 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 420

6 Blätter: Nelly Rudin (3); müller-emil; Heinz Müller Tosa; Jenny Losinger-Ferry
30. November 2022

972   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR300 / 500
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Blätter: Dieter Roth, 1972; Klaudia Schifferle, 1988
30. November 2022

969   Schweizer Grafik 20.Jh.

Farb-Offsetdruck; Radierung. H 600 B 790 mm; H 610 mm B 850 mm.
EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

5 Blätter: M. Bill; J. Bill, G. Wiederkehr; H.J. Glattfelder (2)
30. November 2022

976   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR400 / 600
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

5 Blätter: F. Baudevin (2) C. Fontana (2); O. Mosset;
27. November 2019

1072   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR280 / 470
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

13 Blätter: M. Biberstein; P. Lohse; A. Thomkins (2); H. Demarco; K. Gerstner; H. Suter; R. Winnewisser (5); P. Wyrsch
23. November 2010

747   Schweizer Grafik 20.Jh.

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380