Auktionsarchiv vor 2000
Mittwoch, 16. Oktober 1991

Alexander Calder, Couple in the Night

Lot 35

Alexander Calder, 1898-1976 (US)

Couple in the Night, 1965

Mischtechnik , Aquarell und Tusche auf Papier.
H 750 mm B 1080 mm.

Signiert und datiert. (Rahmen).

Provenienz:
Galerie Michael Haas, Berlin;
Perls Gallery, New York;
Makler Gallery, Philadelphia.

Galerie Michael Haas, Berlin, "Arbeiten auf Papier", Herbst 1986 (Farbabbildung Nr. 14).

Wird im Werkkatalog der Calder Foundation New York aufgenommen.

CHF22'000 / 28'000
EUR14'000 / 18'000
USD16 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000