Franz Gertsch

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Doris
18. Mai 2010

232   Franz Gertsch

Doris, 1989
Farbholzschnitt auf Japan. H 2440 mm B 1840 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Natascha III
27. Mai 2009

351   Franz Gertsch

Natascha III, 1986
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 1230 mm B 1070 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Natascha III
27. Mai 2009

350   Franz Gertsch

Natascha III, 1986
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Natascha III
18. Mai 2010

233   Franz Gertsch

Natascha III, 1986
Farbholzschnitt auf Japan. H 1230 mm B 1070 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Lucianos Leibchen (Fragment IV)
27. November 2023

99   Franz Gertsch

Lucianos Leibchen (Fragment IV), 1976
Acryl auf ungrundierter Baumwolle. H 315 mm B 335 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Tabea
20. Juni 2022

96   Franz Gertsch

Tabea, 1981
Mit Buntstift und Aquarellfarbe überarbeitete Farblithografie. H 635 mm B 905 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Mappe. Am Schwarzwasser
24. Mai 2011

215   Franz Gertsch

Mappe. Am Schwarzwasser, 1991
12 Farbholzschnitte auf Japanpapier. Je H 600 mm B 480 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Glen Orchy
23. Mai 2011

46   Franz Gertsch

Glen Orchy, 1964
Öl auf Leinwand. H 520 mm B 710 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Die sieben Weisen (Ufersteine)
26. Juni 2024

908   Franz Gertsch

Die sieben Weisen (Ufersteine), 2003
Farbholzschnitt. H 720 mm B 890 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'400 / 7'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Buch. Franz Gertsch, Holzschnitte. Die Kunst liegt in der Natur. Wer sie herausreissen kann, der hat sie
27. November 2019

818   Franz Gertsch

Mit 2 Original-Farbholzschnitten von Franz Gertsch und Fotografien von Balthasar Burkhard.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Wasserstudie
25. November 2020

856   Franz Gertsch

Wasserstudie
Farbholzschnitt in Blau-Schwarz auf Japan Papier. H 475 mm B 690 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Dominique, aus "5 Bilder"
21. Juni 2023

866   Franz Gertsch

Dominique, aus "5 Bilder", 1997
Farbserigrafie auf Japanpapier. H 500 mm B 400 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. 5 Bilder
04. Juni 2013

401   Franz Gertsch

Portfolio. 5 Bilder, 1997
7 Farbserigrafien auf Japanpapier.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Cima del mar (détail 2)
09. Juni 2021

851   Franz Gertsch

Cima del mar (détail 2), 1990
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 493 mm B 609 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Dominique, aus "5 Bilder"
26. November 2013

217   Franz Gertsch

CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel (Wellen)
21. Juni 2023

864   Franz Gertsch

Ohne Titel (Wellen), 1971
Farbserigrafie. H 555 mm B 755 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

26. Juni 2024

712   Franz Gertsch

Vorzugsausgabe mit 2 Original-Farbholzschnitten von Franz Gertsch und Fotografien von Balthasar Burkhard.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Dominique
19. November 2008

281   Franz Gertsch

Dominique
Farbserigrafie. H 610 mm B 490 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Cima del mar (détail 2)
30. November 2022

864   Franz Gertsch

Cima del mar (détail 2), 1990
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 495 mm B 610 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. 5 Bilder
22. November 2011

411   Franz Gertsch

Portfolio. 5 Bilder, 1997
7 Farbserigrafien nach Holzschnitten. Je H 500 mm B 400 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Buch. Franz Gertsch Holzschnitte, Die Kunst liegt in der Natur, Wer sie herausreissen kann, der hat sie
24. November 2015

211   Franz Gertsch

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Cima del mar
27. November 2012

406   Franz Gertsch

Cima del mar, 1990
Farbholzschnitt auf Japan. H 495 mm B 610 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Cima del Mare, 1990/91
21. Juni 2006

359   Franz Gertsch

Cima del Mare, 1990/91
Farbholzschnitt auf Japanpapier, gefalzt. H 254 mm B 415 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Plakat. Patti Smith
19. November 2008

282   Franz Gertsch

Plakat. Patti Smith
Farboffsetdruck. H 1280 mm B 935 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Wasser
22. November 2011

410   Franz Gertsch

Wasser
Farbholzschnitt. H 295 mm B 230 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 1'500