Lot 132
Öl auf Karton auf Papier.
H 426 mm B 300 mm.
(Rahmen). a.p. Signiert, datiert und bezeichnet: "212".
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Gesamtauflage: 128 Exemplare + 16 Künstlerexemplare.
Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt.
Provenienz:
Texte zur Kunst, Köln;
Wako Works of Art, Tokyo;
Literatur: Hubertus Butin, Stefan Gronert.
Gerhard Richter Editionen 1965-2004.
Ostfildern/Ruit 2004, Nr. 107. Seite 257, Farbabbildung.
Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für "Texte zur Kunst", Heft Nr. 32 "Medien", Dezember 1998.