Lot 110
Farboffsetdruck, mit farblosem, glänzendem Nitrolack beschichtet, mit schwarzem und weissem Lack überarbeitet, auf weissen Unterlagekarton montiert.
H 420 mm B 592 mm.
Bildgrösse: H 160 mm B 234 mm.
VIII/XXV. Gesamtauflage: 75 Exemplare und 5 a.p. Unten rechts signiert und datiert: Richter, 92.
CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 14'000 / 18'000 |
USD | 17'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Provenienz:
Catalogue raisonné. Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht. Gerhard Richter, Editionen 1965-2013. Ostfildern, Hatje Cantz, 2014. Nr. 78. Farbabbildung eines anderen Exemplars;
Gerhard Richter Online Katalog, Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné der Editionen, Nr. 78.
Der Farboffsetdruck ist nach einer Fotografie der Stadt Kassel entstanden, im Zusammenhang mit der documenta IX 1992.